Модерация любви

Москва. Дмитрий Медведев предложил увеличить госпошлину на расторжение брака до 30 тыс. рублей, чтобы заставить россиян "включать голову". Блогеры недоумевают.

Валерий Федотов fedotov.valeriy / facebook.com

ВРоссии средняя зарплата сейчас 27 300. Прожиточный минимум — 6640… Разводится каждая вторая пара.
По сути, предложение Медведева означает запрет на развод для малообеспеченной половины населения страны…
Ни один развод невозможно предотвратить административными мерами… Развод — это проблема, а не вина. Часто это настоящая беда, свалившаяся на двух людей. И этим людям нужно помогать, а не создавать им дополнительные проблемы…
Российскому государству следует раз и навсегда отказаться от любых попыток вмешательства в личную жизнь своих граждан. Свести свои функции к регистрации, а не модерации любви.
А попытки власти взять под контроль вопросы, кто и как с кем живет, являются одним из главных признаков тоталитарного государства.

Виталий Третьяков v_tretyakov.livejournal.com

Если казну невозможно пополнить прибылью от промышленного роста, можно обложить налогами не только развод, но и: 1) рождение, 2) половое созревание, 3) наступление совершеннолетия, 4) брак нормальный, 5) по повышенной ставке — союз гомосексуальный, 6) выход на пенсию, 7) ну и смерть, естественно…
До триллиона в год можно получить.

Владимир Загребаев sag333 / echo.msk.ru

Внашей стране внедрить можно все, на что способна неугомонная человеческая фантазия. Бюджет пополнится, и число разводов снизится, но вымирающий институт брака загнется раньше положенного времени… Молодые и неоперенные еще несколько раз подумают о возможных расходах в будущем и окончательно для себя решат, что штамп в паспорте является пережитком прошлого.
Неровен час государству придется еще и доплачивать, чтобы люди официально на бумаге оформляли свои отношения.

Константин Немов propsic / echo.msk.ru

Чтобы решить проблему роста числа разводов, нужно обучение и информирование людей о том, что такое семья, как ее создавать, как поддерживать хорошие взаимоотношения друг с другом.
Нужно давать правильные данные, истинные примеры семьи молодым людям.
Это то, на что действительно нужно обратить внимание!