Апраксин вздор

Смольный ищет фирму, которая за 1 млн рублей создаст архитектурную концепцию Апраксина двора.

Комитет по инвестициям Петербурга 24 сентября объявил конкурс на создание архитектурной концепции реконструкции Апраксина двора по начальной (наивысшей) цене 1 млн рублей. Как следует из техзадания, победитель конкурса должен будет к 15 декабря 2013 года предложить заказчику не менее трех видов функционально–планировочных зон, проанализировать имущественно–правовой статус объектов Апраксина двора, написать предложения по соотношению и составу площадей зданий, улучшению транспортной доступности, предусмотреть автостоянку. Кроме того, подрядчик должен будет нарисовать планировочный эскиз и трехмерную модель. Новая концепция предполагает создание большого торгово–развлекательного центра со статусом "пешеходная зона повышенной комфортности". Помимо того, проект должен быть инвестиционно привлекательным.

Судьба инвестора

Как пояснили в комитете по инвестициям, когда архитектурная концепция будет готова, чиновники намерены заняться поиском инвестора. Сейчас в комитете рассматривают в качестве претендентов различные компании, однако их не называют. Положение компании "Главстрой–СПб" в этом проекте до сих пор не определено. Смольный отказался продлевать с инвестором контракт, срок действия которого истек 8 февраля 2013 года, однако с тех пор у компании сохранился договор аренды земельного участка с КУГИ. В комитете по инвестициям на вопрос о судьбе "Главстроя–СПб" ответили: "Позиция комитета в отношении компании "Главстрой–СПб" следующая: в соответствии с 94–м федеральным законом в конкурсе на создание архитектурно–планировочного эскиза может принять участие любой субъект, в том числе данная компания. В случае если "Главстрой–СПб" пришлет заявку на участие в том или ином конкурсе, касающемся реконструкции территории Апраксина двора, она будет рассмотрена в числе прочих".
Главной проблемой Апраксина двора, по словам представителей бизнес–сообщества, является его экономическая нецелесообразность. Концепция британского специалиста Криса Уилкинса, с которой "Главстрой–СПб" выиграл конкурс в январе 2008 года, предполагала снос некоторых зданий и строительство новых. Но, поскольку в комплексе под охраной находятся почти все здания (за исключением трех из них и корпуса "Лениздата", в котором, кстати, планировалось сделать парковку), КГИОП в 2010 году запретил снос.

По низкой цене

Среди возможных претендентов на создание архитектурной концепции канадская фирма JC Williams Group. Представители этой компании уже встречались с сотрудниками комитета по инвестициям и обсуждали возможные виды сотрудничества. Управляющий партнер JC Williams Group Russia Евгений Бондарчук сообщил, что сейчас сотрудники компании анализируют условия конкурса и пока не готовы сказать, будут ли принимать в нем участие. "Но одно можно сказать уже сейчас — цена создания концепции неадекватно низкая. Кроме того, я считаю, что нельзя начинать проект с архитектурной концепции. Ей должны предшествовать создание идеи проекта и описание ее экономики", — сказал он.
По данным экспертов рынка, полноценная концепция, которая включает в себя финансовую модель и мастер–план, в среднем стоит несколько миллионов долларов.
Кое–какие наработки есть и у "Студии 44" Никиты Явейна. В декабре 2007 года его архитектурная мастерская по заказу одного из инвесторов — шведской компании Ruric (впоследствии она продала свои инвестиционные права за $1,5 млн) выполняла архитектурную концепцию. Однако эти наработки сегодня уже не годятся, сообщил dp.ru Никита Явейн. О своих планах по участию в конкурсе он говорить отказался.