"Деловой Петербург". Управляющие без пенсий

Автор фото: Антонина Байгушева

Две петербургские компании покидают рынок управления пенсионными накоплениями. Всего по стране таких компаний будет около 20.

Пенсионный фонд России (ПФР) может в этом году не перезаключить договоры на управление средствами пенсионных накоплений примерно с 20 частными управляющими компаниями (УК). Об этом сообщил агентству "Прайм" источник на пенсионном рынке.
В пресс–службе ПФР в ответ на просьбу прокомментировать эту информацию корреспонденту dp.ru посоветовали обратиться в Банк России. "Эти вопросы следует адресовать регулятору — ФСФР (теперь Центробанк РФ), поскольку именно он принимает решение о продлении / непродлении договоров", — пояснили в ПФР. В пресс–службе Банка России дали понять, что одного дня мало, чтобы подготовить ответ на запрос журналиста.

Вне игры

Опрос петербургских компаний, участвующих в управлении пенсионными накоплениями, позволил выяснить, что договор с ПФР не продлит УК "Энергокапитал", которая, по данным ПФР на конец II квартала 2013 года, и так управляла небольшой суммой накоплений — чуть более 18 млн рублей. Кроме того, рынок покинет Центральная управляющая компания, управлявшая в конце прошлого квартала 146 млн рублей пенсионных накоплений.
"К сожалению, даже качественное управление на протяжении 5 лет не является для ПФР основанием для перезаключения договора на управление средствами пенсионных накоплений", — сетует Дмитрий Аксенов, генеральный директор УК "Энергокапитал".
Заместитель генерального директора ЗАО "Центральная Управляющая. Компания" Светлана Водолазская сообщила корреспонденту dp.ru, что продлевать договор с ПФР компания не стремится. По словам же Дмитрия Аксенова, УК "Энергокапитал" готова была продолжать сотрудничество с ПФР, но получила отказ в пролонгировании договора из–за невыполнения одного из формальных требований.

Приоритетное направление

Еще две петербургские компании, УК "БФА" и "ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс", планируют задержаться на рынке пенсионных накоплений. Так, по словам Александры Даниловой, заместителя генерального директора по работе с клиентами УК "БФА", компания считает направление работы по управлению пенсионными резервами и накоплениями одним из приоритетных и заинтересована в продолжении сотрудничества с ПФР.
Владимир Кириллов, генеральный директор ТКБ "БНП Париба Инвестмент Партнерс", рассказал, что с 2008 года компания сделала основной упор на обслуживание институциональных инвесторов и данная стратегия доказала свою эффективность. "Сегодня около 90% средств нашей управляющей компании приходится на институциональных клиентов (из почти 180 млрд рублей), — отметил он. — Клиентами нашей компании за последние годы стали крупнейшие страховые компании, фонды целевого капитала, НПФ и др. Объем средств институциональных клиентов под управлением нашей компании превысил 86 млрд рублей".

Трудный бизнес

В 2003 году, когда началась пенсионная реформа, в результате конкурса право управлять пенсионными накоплениями досталось 55 управляющим компаниям. Теперь их 51, а скоро останется около 30. Недавние предложения чиновников вроде исключения из накопительной системы "молчунов" сделают рынок пенсионных накоплений еще менее привлекательным для частных компаний. "Государство проводит планомерную политику выдавливания независимых компаний (как УК, так и НПФ) с рынка управления такими активами, как пенсионные накопления и накопления военнослужащих. В итоге мы получим олигополию этого рынка, состоящую из НПФ и УК, близких к государству", — полагает Дмитрий Аксенов.