Стадион снова подорожал

СПб. Несмотря на обещания чиновников Смольного снизить стоимость строительства стадиона "Зенит–арена" на Крестовском острове, она снова выросла до 35,09 млрд рублей.

В 2014 году на строительство футбольной арены потратят 5,1 млрд, в 2015–м — 5,9 млрд, а в 2016–м — 7,8 млрд рублей. Эти цифры содержатся в проекте бюджета на 2014 и в планах на 2015 – 2016 годы, опубликованных комитетом финансов (подробнее об этом на стр. 4 – 5).
Строительство стадиона началось в 2007 году. Тогда проект оценивался в 6,7 млрд рублей. Предполагалось, что деньги на строительство будут взяты из поступивших в бюджет города налогов компаний "Газпром нефть" и "Сибур". К октябрю 2012 года смета достигла 43,8 млрд рублей. В ситуацию вмешались федеральные власти. В результате весной 2013 года Главгосэкспертиза утвердила новую стоимость — 34,9 млрд рублей. Она была названа окончательной.
Однако данные комитета финансов говорят о том, что стоимость проекта снова выросла на 190 млн рублей. В Смольном уже пояснили — это произошло потому, что в указанную в бюджете сумму "добавлены расходы, не учтенные ранее, например связанные с разборкой старого стадиона".
Напомним, что в конце августа 2013 года стало известно о возможной смене генподрядчика, которым сейчас является "Трансстрой", входящий в "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Вице–губернатор Марат Оганесян заявил о том, что правительство не намерено продлевать контракт с "Трансстроем" и хочет провести новый конкурс. Одним из участников этого конкурса, помимо "Трансстроя", может стать ОАО "Метрострой", дочерние предприятия которого сейчас работают на объекте.