США нанесут ограниченный удар по Сирии

Автор фото: Global Look Press

США не станут вмешиваться в гражданскую войну в Сирии, но нанесут по стране ограниченный удар с целью продемонстрировать, что применение запрещенного химического оружия против граждан не останется безнаказанным.

Вашингтон проведет ограниченную военную операцию в Сирии. Целью этой операции будет дать режиму Башара Асада понять, что мир не оставит безнаказанным использование запрещенного химического оружия против гражданского населения, заявил Барак Обама в телеобращении к американской нации.
Барак Обама обвинил правительство Башара Асада в гибели 1,4 тыс. человек, среди которых было 400 детей. Он отметил, что войска правительственной армии специально готовились к операции 21 августа, в том числе раздавали противогазы. Ракеты с ядовитым газом были запущены по 11 пригородам Дамаска, занятым повстанцами, отметил он.
"Это правда, что некоторые оппоненты Асада – экстремисты. Но в охваченной хаосом Сирии “Аль-Каида” только усиливается, потому что жители страны видят — мир ничего не делает, чтобы защитить невинных людей от смертельных газовых атак. Большинство сирийцев – и сирийская оппозиция, с которой мы работаем – просто хотят жить в мире, свободно и с достоинством", — сказал Обама.
По его словам, США не должны играть роль "мирового полицейского", но должны "ответить на использование режимом Асада химического оружия при помощи ограниченного военного удара". По мнению Обамы, так США четко дадут сирийским властям понять, что мир не оставит их действия безнаказанными.
Ранее Россия предложила Сирии передать химическое оружие международному сообществу для его дальнейшей ликвидации. Обама попросил конгрессменов отложить голосование по вторжению в Сирию, которое он поддерживает. Некоторые эксперты считают, что предложение России дает американскому президенту возможности избежать провала его инициативы в конгрессе.
Глава сирийского МИД Валид Муалем в Москве заявил о согласии Дамаска подписать конвенцию о нераспространении химического оружия, сообщить о месте его хранения и прекратить производство.