До Бразилии рукой подать

Автор фото: Яндолин Роман

Сборная России впервые за два года играла в Петербурге — и снова выиграла 3:1, на этот раз у Израиля. Теперь команда в двух шагах от первого места в группе и прямой путевки на чемпионат мира 2014 года.

Российская сборная впервые за два с лишним года принимала соперника на петербургском стадионе «Петровский». В июне 2011 года в соперниках была команда Армении, и тогда матч тоже завершился победой 3:1.
Перед матчем главный тренер сборной Израиля Эли Гутман и лучший игрок команды Бибарс Натхо из казанского «Рубина» говорили о том, что их команда потеряла шансы на поездку на чемпионат мира и морально готова к поражению в Петербурге. Скорее всего, они просто хитрили и старались убаюкать российскую сборную – на самом-то деле, в случае победы шансы у них оставались вполне неплохие.
Фабио Капелло внес два изменения в состав, разгромивший в пятницу в Казани сборную Люксембурга со счетом 4:1: вместо центрального защитника Владимира Граната появился отбывший дисквалификацию Василий Березуцкий, а на правом фланге полузащиты зенитовца Владимира Быстрова заменил Александр Самедов.
Россияне по-хозяйски начали матч с атак, но первый опасный момент смогли организовать только на 21-й минуте, когда после удара головой Романа Широкова мяч прошел на какие-то сантиметры выше перекладины. Буквально через пару минут зенитовец снова мог поразить ворота, но с острого угла попал в сетку с внешней стороны. Сборная Израиля в первом тайме уповала в атаке на дальние удары, но ни один из них не создал серьезной угрозы воротам Игоря Акинфеева.
В целом первый тайм не оправдал ожидания болельщиков: на двоих команды не нанесли ни одного удара в створ ворот. Главным результатом упорной борьбы стали четыре желтые карточки, показанные арбитром матча Мануэлем Грефе из Германии. В сборной России на предупреждениях "повисли" защитники Дмитрий Комбаров и Сергей Игнашевич. Любопытно, что капитан сборной Израиля голкипер Дуду Ават уже на 36-й минуте получил "горчичник" за затяжку времени.
В перерыве недовольный развитием матча Фабио Капелло произвел сразу две замены: вместо Игоря Денисова и Виктора Файзулина на поле "Петровского" появились Денис Глушаков и Алан Дзагоев. Может быть, именно эти перестановки, а может эмоциональная накачка от итальянца заставила его подопечных взяться за дело еще более усердно.
Российские футболисты активно начали вторую половину, и буквально смяли соперника. На 50-й минуте счет открыл неожиданно подключившийся к атаке центральный защитник Василий Березуцкий, подкарауливший отскок в чужой штрафной и отправивший мяч точно в дальний угол ворот сборной Израиля.
Спустя пару минут Александр Кокорин с радиуса штрафной мощнейшим ударом удвоил преимущество. Пока израильтяне приходили в себя, наши футболисты могли довести счет до крупного, но ударам Александра Кержакова и Романа Широкова чуть-чуть не хватило точности.
На какое-то время сборная Израиля встрепенулась, и самым опасным моментом у ворот Игоря Акинфеева стал штрафной удар метров с двадцати, однако мяч после удара израильского футболиста мужественно принял на себя Александр Кержаков.
На 73-й минуте россияне заработали право на пенальти после того, как в штрафной мяч угодил в руку израильскому защитнику. Одиннадцатиметровый взялся исполнять получивший после замены Денисова капитанскую повязку Роман Широков. Удар зенитовца пришелся в штангу, но на счастье, первым на добивании оказался Денис Глушаков, переправивший мяч в сетку.
Сразу после этого Фабио Капелло использовал последнюю замену, выпустив Владимира Быстрова вместо Александра Кокорина. В оставшиеся 15 минут российские футболисты спокойно доигрывали матч, лишь один Александр Кержаков стремился забить свой гол и догнать в списке лучших российских бомбардиров Олега Веретенникова, но так и не сумел поразить ворота Дуду Авата.
На третьей добавленной минуте настроение Игорю Акинфееву, но не российским болельщикам, испортил израильский полузащитник Эран Захави, отправивший головой мяч в сетку российского голкипера и размочивший счет.
После этой победы подопечные Фабио Капелло на одно очко обогнали сборную Португалии и поднялись на первое место в группе. Обеим сборным осталось провести по два матча. 11 и 15 октября россияне сыграют в гостях против Люксембурга и Азербайджана, а португальцы примут на своем поле Израиль и тот же Люксембург.
Первое место в группе обеспечивает прямое попадание на чемпионат мира, который пройдет следующим летом в Бразилии, тогда как командам, занявшим вторые места, предстоит пробиваться на турнир через стыковые матчи.