"Деловой Петербург". Малая автоматизация

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Крупный мировой производитель софта для управления предприятиями сделал ставку на малый и средний российский бизнес.

Немецкая компания SAP, занимающая около 50% российского рынка ERP–систем (интегрированных систем управления предприятием), решила сконцентрироваться на малых и средних российских компаниях с численностью сотрудников 5 – 50 человек. Для этого компания выводит на российский рынок продукт, ориентированный на небольшие компании, готовые вложить в автоматизацию от 1,5 млн рублей.
"На этот раз запускаем продукт в России одновременно с другими странами, так как российский рынок для компании теперь считается стратегическим", — отметили представители SAP. Размер инвестиций они раскрыть отказались.
Параллельно SAP расширяет сеть партнеров по распространению своей продукции в России. Сейчас она состоит из 22 компаний. В течение года планируется увеличить ее минимум в 2 раза, подчеркнул заместитель генерального директора представительства "SAP СНГ" Илья Юрьев.

Вторая волна

До сих пор компания SAP была известна сотрудничеством с отечественными гигантами, такими как "Газпром", Сбербанк, "Роснефть".
"Наш сегодняшний интерес к сектору малого и среднего бизнеса не случаен. Хотя этот сектор пока отстает от крупных потребителей в общем объеме денежных поступлений, но зато показывает резвый рост — в 2 раза больший, чем большие компании. Особенно активно себя ведут торговые сети", — отмечает Илья Юрьев. В SAP подсчитали, что на долю малых и средних компаний пришлось 157 сделок из 312, заключенных немецким предприятием в России и СНГ в 2012 году.
По мнению Ильи Юрьева, в ближайшие годы в секторе малого и среднего бизнеса начнется вторая волна автоматизации. Компании, приученные к использованию отдельных программных продуктов, например в ведении бухучета, будут переходить к комплексной автоматизации. Это позволит им синхронизировать работу подразделений: складов, производства, бухгалтерии, службы логистики — и усилить таким образом свои позиции.

В одном направлении

Оптимистичные прогнозы строят также и другие игроки рынка, например компания "1С–Рарус", совместное предприятие разработчиков "1С" и "Рарус", которое занимается внедрением ERP–систем.
"Хотя резкого скачка интереса к системам комплексного управления среди небольших компаний мы пока не наблюдаем, но тенденции к росту очень хорошие", — говорят в "1С–Рарус". Там обращают внимание, что речь идет о российских компаниях среднего масштаба. Об автоматизации микропредприятий говорить пока преждевременно.
Ранее компания Microsoft сообщала о намерении расширить сотрудничество с сегментом малого бизнеса. Несколько лет назад предприятие снизило цены на ERP–системы для небольших компаний сразу на 70%.

Борьба гигантов

Сейчас объем рынка ERP–систем в России достигает уже $1 млрд и продолжает расти более чем на 10% в год, оценивает "Финам Менеджмент". В пятерку крупнейших в России игроков на этом рынке помимо SAP входят "1C", Oracle, Microsoft и "Галактика". Вместе они занимают 90 – 95% рынка.
Между этими компаниями в ближайшие годы обострится борьба за право оснастить малый и средний бизнес ERP–системами, уверены эксперты.
"Крупные клиенты уже поделены. А рынок малого и среднего бизнеса имеет мощный потенциал и комплексными решениями пока еще не охвачен, — объясняет аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин. — Так что ход абсолютно логичный. Если малый бизнес будет тучнеть, это обещает интеграторам огромную добавленную стоимость, фактически новый и весьма перспективный для них рынок".