Генсек ООН Пан Ги Мун призвал найти дипломатическое решение ситуации в Сирии

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал найти дипломатическое решение критической ситуации в Сирии. Он обратился к Совету безопасности всемирной организации с просьбой вмешаться в конфликт. Генсек уточнил, что в настоящее время ситуация в стране накалилась, особенно после последних сообщений о новой химической атаке.

Генсек ООН Пан Ги Мун во время выступления во Дворце мира в Гааге призвал найти дипломатическое решение сложной ситуации в Сирии. Он обратился к Совету безопасности с просьбой вмешаться в конфликт, сообщает РИА "Новости". Ранее появилась информация, что страны НАТО намерены начать активные действия в Сирии без разрешения Совета безопасности ООН.
По словам генсека, в настоящее время ситуация в Сирии накалилась до предела. Дестабилизируют ее в том числе и сообщения о новой химической атаке около Дамаска. Пока неизвестно, кто причастен к атаке, однако часть стран НАТО уверены, что в ней виновато сирийское правительство во главе с президентом Башаром Асадом. Между тем в России считают, что это была провокация.
В ближайшее время премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон подготовит свой проект резолюции, который получат постоянные члены Совета безопасности всемирной организации. В микроблоге в Twitter Кэмерон сообщил, что документ будет осуждать использование химического оружия сирийскими властями, также в нем будут даны санкции на меры по защите гражданского населения. Однако что это за санкции, он не рассказал.