Британский флот готовится совместно с США нанести авиаудар по Сирии

Автор фото: Global Look Press

Британский военно-морской флот начал подготовку к совместной с США военной операции в Сирии в ответ на применение химического оружия в этой стране.

Корабли британских военно-морских сил в ближайшие дни будут готовы присоединиться к американской морской группировке и быть готовыми провести военную операцию в Сирии, сообщает в ночь на понедельник, 26 июня, газета Telegraph со ссылкой на источники в правительстве.
Переговоры британского премьера Дэвида Кэмерона и американских властей продолжаются. Если они пройдут успешно, то военная операция, по данным издания, может начаться уже на следующей неделе.
Как предполагается, союзники нанесут по объектам в Сирии точечные удары крылатыми ракетами. Название конкретных целей представители военного командования двух стран пока не называют. Формальным поводом для авиаудара названо применение химического оружия против населения страны.
Ранее британский министр иностранных дел предупредил сирийское правительство, что Лондон, Вашингтон и их союзники не позволят Дамаску "безнаказанно" использовать химическое оружие против сирийского народа.
ВМС США начали стягивать силы в район Сирии после сообщений о химической атаке, произошедшей в восточных пригородах Дамаска 21 августа. Сирийская оппозиция сообщала о гибели более 1,6 тыс. человек. Гуманитарная организация "Врачи без границ", тем временем, говорила о 355 погибших.
Сирийская оппозиция обвинила в химической атаке власти страны. Дамаск же назвал атаку провокацией со стороны повстанцев.