Дальний Восток готовят к эвакуации

На фоне наводнения на Дальнем Востоке российские власти обещают построить там города, космодромы и предприятия. Лучше бы строили дамбы, а то местные жители пока обороняются от стихии мешками с песком.

Примету "август — месяц катастроф" на этот раз решил подтвердить Дальний Восток. Паводки в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях и Еврейской автономной области плавно перешли в разряд наводнения и получили статус чрезвычайной ситуации федерального масштаба. В зоне затопления в трех регионах оказались почти 150 населенных пунктов, размыты сотни километров дорог и тысячи гектар полей, снесены десятки мостов. Десятки тысяч домов подтоплены, более 20 тысяч человек эвакуировано.
Сейчас речь идет об эвакуации жителей крупного города — Хабаровска. Городские власти объявили, что она начнется, когда уровень воды в Амуре достигнет 780 см. В настоящее время вода находится у отметки 688 см, пишут дальневосточные СМИ.
Описание ситуации в Хабаровске напоминает сводки из обороняющегося Севастополя: "Активисты ежедневно присоединяются к бригадам волонтеров для строительства дамб в Хабаровске. Укрепительные защитные сооружения уже возведены вдоль улицы Пионерской, в районе Красной речки, улиц Богачева, Юнгов, Шевчука, Павла Морозова, от Индустриальной до Кубяка. Уложены тысячи мешков с песком на набережной краевой столицы. И сегодня работы будут продолжаться", — рассказывает, например, глава местного совета сторонников "Единой России" Владимир Иванов. Краевое управление МЧС пишет о создании "краново-бульдозерной группы" для строительства временных дамб, усилении отрядов спасателей с водолазным снаряжением и поставках воды в пострадавшие регионы, на Дальний Восток летят психологи, военные врачи, инженерные войска и гуманитарные грузы.
Параллельно агентства рассказывают об итогах суда над чиновниками Крымского района Краснодарского края, где наводнение случилось в прошлом году. Экс-глава администрации района Василий Крутько получил шесть лет колонии, а бывший мэр Крымска Владимир Улановский — 3,5 года. Это как бы напоминает о единстве российских просторов: сегодня рвануло здесь, завтра — за шесть тысяч километров, но ведь проблемы-то у страны одни, и Шойгу один, это объединяет.
Как и в случае с Крымском, паводки на Дальнем Востоке не редкость. И еще в советское время там случались крупные наводнения. Кстати, в январе президент Владимир Путин посмотрел, как в Крымске ликвидировали последствия катастрофы и поручил строить защитные сооружения. Насчет дальневосточного наводнения Путин тоже высказался в конце прошлой недели и никому из чиновников разноса устраивать не стал, лишь сказал, что ситуация под контролем и всех, кому угрожает опасность, нужно эвакуировать.
Последствия наводнения будут давать о себе знать еще долго. Регионам потребуются незапланированные десятки миллиардов рублей на восстановление дорог и линий электропередач, жителям нужно будет платить компенсации и поставлять продовольствие, как-то придется готовиться к зиме с полуразрушенными сетями. Плюс "мелочи" вроде размытых скотомогильников, чреватых эпидемиями.
Особенно, должно быть, обидно, что произошло все это на Дальнем Востоке, где только что провели саммит АТЭС, построили мост на остров Русский и корпуса нового университета. Целое министерство создали по развитию Дальнего Востока, чтобы как-то противостоять стремительному оттоку населения. Буквально вчера вице-премьер Дмитрий Рогозин, не обращая внимания на бушующую вокруг стихию, пообещал Дальнему Востоку просто-таки революцию со строительством новых городов, космодромов, заводов и академгородков. Сам Путин придумал назвать новый город в честь Циолковского, рассказал Рогозин.
Лучше бы Дмитрий Рогозин пообещал построить в Приамурье нормальные дамбы. А то пройдет, допустим, пять-десять лет, и город Циолковский смоет к черту новым аномальным паводком, и никакое министерство не поможет. Разве что храбрые местные жители обложатся по периметру мешками с песком, если, конечно, кто-нибудь вообще к тому времени захочет там жить.