Банк России нарезает крупнее

Реформа территориальных подразделений Банка России встряхнет банковскую систему Петербурга. Многолетний руководитель местного главного управления ЦБ Надежда Савинская поменяет статус.

На днях департамент внешних и общественных связей Банка России сообщил, что "в целях совершенствования структуры управления территориальными учреждениями Банка России, повышения эффективности их деятельности" совет директоров ЦБ решил создать главные управления по федеральным округам. В числе прочих появится и ГУ ЦБ РФ по Северо–Западному федеральному округу (СЗФО). Сроки создания укрупненных подразделений финансовый мегарегулятор пока не объявил. Однако в петербургском банковском сообществе уже возникло легкое возбуждение в предвкушении перемен.
Дело в том, что начальник ГУ ЦБ РФ по Санкт-Петербургу Надежда Савинская, пожалуй, самая влиятельная фигура на местном финансовом рынке, неизбежно поменяет свой статус. Она станет либо главой ГУ ЦБ по СЗФО, либо главой петербургского территориального отделения ЦБ, и тогда у нее появится новый начальник — глава ГУ ЦБ по СЗФО. Наконец, она может переехать в другой регион или вообще покинуть руководящий пост в ЦБ.

Ни хорошо, ни плохо

Почти все из опрошенных корреспондентом "ДП" банкиров отказались публично рассуждать о степени влияния главы ГУ ЦБ на состояние петербургской банковской системы. Под разными предлогами (в основном — пребывание в отпуске, командировке или на больничном) они уклонялись от каких бы то ни было оценок Надежды Савинской, руководящей петербургским подразделением Банка России с 1996 года. "Что касается ГУ ЦБ по Петербургу, я считаю его одним из высокопрофессиональных в системе ЦБ РФ", — сообщил лишь заместитель председателя правления банка "Санкт–Петербург" Владимир Реутов.
Прежде журналистам "ДП" неоднократно доводилось слышать комплименты профессионализму Савинской. Например, банкиры приписывали к числу ее заслуг то, что 15 лет назад, во время кризиса 1998 года, ни один из петербургских банков не обанкротился и не прекратил платежи. Хотя шесть крупных российских банков не смогли рассчитаться со вкладчиками.
Именно в периоды кризисов резко возрастает влияние Центробанка на банки. Глава Банка России и его подчиненные на местах решают, какие банки являются системообразующими и заслуживают денежной подпитки. Судя по тому, что и в 1998, и в 2008 году большинство петербургских банков выстояли, их лояльность регулятору приносит плоды.

Мягкая революция

Между тем в приватных беседах некоторые банкиры подтвердили предположение "ДП", что одной из целей реформы территориальных органов может быть желание недавно назначенной на пост главы Банка России Эльвиры Набиуллиной провести мягкую кадровую революцию, сняв с руководящих постов ряд старых менеджеров. Савинская, которой 2 недели назад исполнилось 60 лет, как раз относится к ветеранам ЦБ.
На условиях анонимности банкиры припоминают и проколы ГУ ЦБ по Петербургу. Например, банкротство в 2009 году группы "ВЕФК", в которую входили не самые мелкие петербургские банки. Экс-владелец ВЕФК Александр Гительсон теперь является обвиняемым по делу о мошенничестве, ему инкриминируют растрату и хищение средств более чем на 2 млрд рублей. Несколько месяцев назад он был арестован в Австрии по запросу российских следователей и теперь ждет экстрадиции. А на прошлой неделе аресту подвергся генеральный директор ООО "Технология" Дмитрий Абрамкин, который, по версии следствия, в 2006 году вместе с сообщниками создал схему обналичивания денег при банке ВЕФК и обналичил более 45 млрд рублей.
В спокойное время регулятор также способен оказывать существенное влияние на банковский бизнес. Ведь мелкие нарушения имеются в работе любого банка, и Банк России может либо закрыть на них глаза и дать время на исправление, либо наложить запрет на операции или вовсе отозвать лицензию. Так, в банковском сообществе бытует мнение, что одной из причин переноса в Москву головного офиса Балтийского банка стало недовольство Надежды Савинской какими-то действиями или словами руководителей банка.
Получить комментарий самой Надежды Савинской по поводу ее будущего "ДП" не удалось. Банкиры сообщили, что она на прошлой неделе находилась в отпуске. В пресс-службе ГУ ЦБ РФ по Петербургу подтвердили эту информацию, но вопросы для нее приняли. В частности, корреспондента "ДП" интересовало, получила ли Савинская предложение от руководства Банка России занять должность главы ГУ ЦБ по СЗФО либо другую должность в структуре ЦБ. Но и этот, и другие вопросы остались без ответа.