"Деловой журнал". Имидж министра образования может помешать российскому рейтингу вузов

Автор фото: Свистунова Валентина

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов — о том, как отсутствие общественного доверия к Дмитрию Ливанову скажется на репутации отечественного рейтинга вузов.

Министерство образования и науки запускает очередной мониторинг деятельности вузов. Действительно, не могут же абитуриенты и работодатели ориентироваться на международные рейтинги, тем более что Россия в них практически не представлена, или на саморекламу тех учебных заведений, для которых знания стоят на втором месте, а на первом – прибыль.
Но это именно та ситуация, когда более чем уместен классический вопрос: А судьи кто?
Нет, я не об экспертах, которые будут привлекаться к проведению мониторинга. Не подвергаю огульному сомнению их компетентность и объективность. Я о тех, кто будет делать административные выводы из результатов этого мониторинга.
Уже не один раз суждения министра Дмитрия Ливанова об эффективности тех или иных образовательных или научных структур вызывали громкие скандалы. А причина этого состоит, прежде всего, в том, что эффективность самого министра широкая научная и педагогическая общественность оценивает, мягко говоря, невысоко. И отсутствие общественного доверия к министру не может не сказаться на общественном доверии к министерскому рейтингу.
Хотя, несомненно, наша страна нуждается в авторитетной и объективной системе оценки вузов.
Другие комментарии экспертов на актуальные темы читайте на сайте "Делового журнала"
* Бывший "Единоросс" Валерий Федотов — о том, как стоит относиться к теме "гей-бойкота" Олимпийских игр в Сочи, и зачем секс-меньшинствам свои спортивные соревнования
* Историк Лев Лурье - о том, почему предоставление убежища Эдварду Сноудену может дорого обойтись нашей элите
* Журналист dp.ru Вячеслав Бачуров рассуждает о том, принесет ли удачу московскому футбольному клубу фамилия Ротенберг