"Деловой Петербург". Консалтинг под заказ

Автор фото: Global Look Press

В 22 года Роман Щукин — владелец и руководитель консалтингового бизнеса. По итогам года оборот его компании Aware consulting должен составить около 2,4 млн рублей.

Консалтинговая фирма Aware consulting Романа Щукина открылась в феврале 2013 года.
Над идеей создания именно такого бизнеса долго размышлять не пришлось: родители — юристы, а Роман месяц назад защитил диплом на юридическом факультете. "Когда я начинал бизнес, примером для меня стало американское консалтинговое агентство Mckinsey", — рассказывает Роман. Он изучил его структуру и решил попытаться создать подобное в России.
Сегодня фирма, в штате которой около 20 человек, оказывает юридические услуги, занимается финансовым управлением, маркетинговым консалтингом, осуществляет подбор специалистов и персонала.

Вместе со skype

"Мне нравится разрабатывать стратегию развития, придумывать собственные фишки компании и, главное, создавать внеконкурентный бизнес, необычный продукт", — считает Роман.
Одна из его идей — клиент вправе сам предложить свою цену за услуги специалисту. Кроме того, фирма предлагает skype–консультации.
Стартовый капитал составил около 50 тыс. рублей, которые Роман заработал на должности консультанта в Сбербанке.
Деньги в основном пошли на рекламу и раскрутку сайта. Сейчас Роман больше занимается телефонными звонками и усовершенствованием услуг, а главный принцип для него — разработать то, чего нет у конкурентов, сделать свой бизнес максимально отличным от других.
"Часто под видом клиентов мы звоним конкурентам и выявляем косяки. После нескольких бесед с консультантами других фирм мы понимаем, как важен индивидуальный подход к клиенту", — говорит Роман.
Кроме того, недостатком консалтинговых компаний Роман считает отсутствие открытой информации о ценах на услуги.
По прогнозам Романа, годовой оборот бизнеса составит 2,4 млн рублей. В его планах — открытие офиса не только в Петербурге, но и в других городах России. Пока же консультации проходят в формате индивидуальных встреч.

Интимная вещь

Вадим Жартун, директор консалтинговой компании Nova Team, считает, что на сегодня бизнес в сфере консалтинговых услуг, безусловно, популярен. На современном рынке Петербурга подобных фирм существует более 1,5 тыс., правда, реально работают, по его словам, не более одной трети.
"Многие компании подорвал кризис 2008 года, но те, кто остался, стали крепче и технологичнее, развивают новые направления деятельности", — отмечает он.
По мнению Вадима Жартуна, сейчас открыть консалтинговую фирму в Петербурге не просто. Во–первых, сложно найти и удержать опытных консультантов. Во–вторых, на высококонкурентном рынке трудно завоевать доверие клиентов: "Консалтинг — вещь очень интимная, здесь все секреты фирмы, пусть они порой неприятные, нужно делить с клиентом, если вы ему доверяете".
По мнению Вадима Жартуна, успешный проект в сфере консалтинга может приносить доход от 6 млн до 12 млн рублей, но только через год или полтора: в первый год таких результатов достигнуть невозможно.