Чиновники возвращают миллиарды на родину

Госслужащие начали массово переводить деньги в отечественные банки после запрета на обладание зарубежными счетами. Портфель вкладов физлиц в "ВТБ 24" вырос на рекордные 20% за последние месяцы.

С инициативой о запрете для чиновников иметь счета в зарубежных банках выступил президент Владимир Путин в декабре 2012 года. В апреле Госдума приняла соответствующий закон, на перевод денег отвели три месяца. "Пусть тащат денежки сюда и тогда будут лучше работать на благо страны", — прокомментировал глава государства.
Судя по всему, чиновники начали переводить деньги не дожидаясь принятия закона. По словам президента банка "ВТБ 24" Михаила Задорнова, пишут "Ведомости", средства физлиц в банке за первое полугодие 2013 года выросли на 163,6 млрд рублей, до 982 млрд. Прирост составил 20%, что больше, чем за весь 2012 год (прирост 147 млрд рублей).
В основном это вклады VIP-клиентов, не стал скрывать Задорнов. Доля таких вкладчиков превысила в итоге 28%. Доля госслужащих в общем приросте вкладов не уточняется, но это "важные суммы", сказал банкир.
Прирост вкладов зафиксирован не только в "ВТБ 24". По данным "Агентства по страхованию вкладов", за 1-й квартал он составил в банках 3,5%, или на 496,2 млрд рублей. Год назад рост был 112,9 млрд рублей, или всего 1%. При этом больше всего росли именно крупные вклады — от 700 тысяч до миллиона рублей на 7,8% и свыше миллиона — на 5,8% (по количеству открытых счетов). Прирост к концу года, по прогнозам Центробанка, может составить свыше 20%.
Впрочем, в коммерческих банках не отмечают такого бурного прироста. В БФА, например, рост вкладов физлиц увеличился с начала года и составил на 1 июня 6,78%. "При этом до мая наблюдалось увеличение темпов роста: так при падении в январе-феврале на 1,28% рост в апреле-мае составил 3,2%, за июнь объём вкладов практически не вырос, - говорити аналитик БФА Яков Новожилов. - Значительный приток средств частных клиентов характерен, скорее, только для "ВТБ 24", в силу того, что он является 100% дочкой государственного банка и ближе к российским чиновникам".
"Вернуть деньги на родину" должны были госслужащие и депутаты Госдумы. Один из самых богатых парламентариев Алексей Чепа ("Справедливая Россия") рассказал "ДП", что расстался со своими зарубежными счетами. "Мои счета и счета моей жены закрыли. Что-то перевели в Москву, что-то на совершеннолетних детей, - сказал он. - Теперь, конечно, не очень удобно, когда едешь за границу, приходится просить детей". Но счетов в "ВТБ 24" он не имеет. "Депутаты - не самые богатые люди в стране, так что вряд ли именно за наш счет настолько увеличился объем вкладов в банке", - заметил он.