Европол: к организации договорных матчей в Лиге чемпионов причастна русская мафия

Автор фото: Свистунова Валентина

Европейское полицейское агентство Европол займется расследованием возможного участия российских и балканских криминальных группировок в организации договорных футбольных матчей в Европе.

Европейское полицейское агентство Европол проведет расследование в связи с возможным участием российских и балканских криминальных группировок в организации договорных футбольных матчей в Европе, заявил глава Европола Роб Уэйнрайт, пишет The Sunday Times.
"Эта проблема связана не только с азиатской организованной преступностью. Мы также подозреваем, что российские мафиозные группировки могут быть причастны к "договорнякам". Сейчас мы занимаемся этим вопросом. Также мы расследуем деятельность преступных группировок из западных Балкан", — заявил Уэйнрайт.
В начале февраля Европол сообщил, что раскрыл организованный преступный синдикат, базирующийся в Азии, который занимался организацией договорных игр. По словам Уэйнрайта, следователи изучили 380 подозрительных матчей, под подозрением находятся еще около 300 футбольных матчей, включая отборочные матчи чемпионатов мира и Европы, два матча Лиги чемпионов и несколько игр чемпионатов европейских стран.
"Мы знаем, что российские группировки проявляют активность во многих сферах, поэтому мы не удивимся, если выяснится, что они переключатся и на "договорняки". Мы набираем команду в Гааге, чтобы расследовать это", — добавил Уэйнрайт.
В частности под подозрение попал матч Лиги чемпионов сезона 2009/10 между "Ливерпулем" и венгерским "Дебреценом".