Из Госдумы продолжают вырывать мандаты

Еще один депутат Госдумы в скором времени может со скандалом покинуть здание на Охотном ряду. Следователи просят Думу лишить мандата Владимира Таскаева из ЛДПР. Причина — браконьерство, но вокруг Таскаева возникали и другие скандалы.

Следственный комитет РФ поддержал ходатайство свердловских следователей о лишении мандата депутата от ЛДПР Владимира Таскаева, заявил руководитель СКР по Свердловской области Валерий Задорин. В этом случае, если и когда документы от центрального аппарата СКР будут готовы, они поступят в Генпрокуратуру, а оттуда в Госдуму.
Таскаев является фигурантом уголовного дела по факту браконьерства. На новогодних праздниках, 2 января, егеря заповедника в городе Богданович остановили джип с Владимиром Таскаевым и его сыном. В машине нашли расчехленные ружья и туши двух косуль. Полицейские тем не менее возбудили уголовное дело по статье "Незаконная охота". Затем оно было передано следователям, и в начале июня свердловский СКР выступил с ходатайством о лишении Таскаева депутатской неприкосновенности.
Сам парламентарий утверждает, что дело сфабриковано и является результатом "заказа" политических оппонентов. В январе же, почти одновременно с возникновением дела о браконьерстве, бывший партнер Таскаева по бизнесу Дмитрий Глазов обратился к следователям, заявив, что Таскаев продолжает заниматься предпринимательской деятельностью в области ресторанного бизнеса, более того, угрозами вынудил Глазова уйти с поста гендиректора своей фирмы. "Жириновец" в ответ сообщил, что бизнесом лично не занимается, это делают доверенные лица. И действительно, следствие выяснило, что бизнесом управляла дочь Владимира Таскаева, в возбуждении дела было отказано. Во фракции ЛДПР заявили, что выгораживать соратника не будут — если нарушил закон, пусть отвечает.
Владимир Таскаев — один из самых богатых депутатов от ЛДПР, в Свердловской области занимался ресторанным и строительным бизнесом. Его задекларированный доход за 2012 год составил 11,2 млн рублей, в собственности, помимо квартиры и домов, 500 погонных метров железнодорожных путей.
За браконьерство депутатов Госдумы еще не выгоняли из парламента. Геннадия Гудкова ("Справедливая Россия") лишили мандата за незаконную предпринимательскую деятельность, Владимира Бессонова (КПРФ) — за насилие в отношении представителя правоохранительных органов, он потолкался с полицейскими на митинге, Константина Ширшова (КПРФ) — за возможную причастность к торговле местами в Госдуме, справоросс Олег Михеев лишился статуса после возбуждения дела о мошенничестве, а Владимир Пехтин из "Единой России" ушел добровольно после громкого скандала о недвижимости в Майами. В конце прошлого созыва депутат от ЛДПР Ашот Егиазарян был лишен мандата после возбуждения уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, и тогда, кстати, Владимир Жириновский бился за товарища как мог.
Самым громким делом о браконьерстве высокопоставленных охотников стал скандал 2009 года, когда на Горном Алтае разбился вертолет с целым отрядом федеральных и местных чиновников. Погибло семь человек, включая представителя президента в Госдуме Александра Косопкина, четверо выжили. Среди обломков вертолета на фотографиях были видны туши архаров, занесенных в Красную книгу. Было возбуждено дело, но суд не стал наказывать участников охоты. Простили следователи Архангельской области и единоросса Николая Валуева — он опрометчиво выложил в сеть фотографии с убитыми бобрами, охота на которых в этот сезон была запрещена. СУ СКР решило, что это "не причинило крупного ущерба животному миру Архангельской области".
Незаконная охота, надо полагать, не является чем-то из ряда вон выходящим для некоторых представителей власти, но, как и прочие преступления закона, сходит с рук лишь до тех пор, пока у оппонентов нет достаточного ресурса для использования компромата.