Суд для посредников

Дело "Кировлеса" может стать прецедентом для судебного преследования бизнесменов, играющих роль посредников.

На прошлой неделе создателя антикоррупционного проекта "РосПил" Алексея Навального осудили по делу "Кировлеса" на 5 лет. "ДП" проанализировал суть претензий к осужденному оппозиционеру и попытался разобраться, какие последствия приговор может иметь для российских бизнесменов.

Сколько?

Детали дела "Кировлеса" в разных судебных документах не совпадают, хотя канва событий одна. Главные герои — "Кировлес" и созданное Алексеем Навальным и Петром Офицеровым ООО "Вятская лесная компания" (ВЛК).
В отчете о хозяйственной деятельности ВЛК, который составил для суда экономист, выпускник Московской школы управления Сколково Александр Хоменко, говорится: в 2009 году ВЛК купила у "Кировлеса" 10,28 тыс. м3 лесопродукции на сумму свыше 15,48 млн рублей. ВЛК продала этот лес 18 компаниям за 17 млн рублей (разница 1,52 млн). Средняя наценка — 9,9%.
В постановлении о привлечении Алексея Навального в качестве обвиняемого от 17 января 2013 года за подписью руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ А. В. Щукина отмечается: "Кировлес" отгрузил контрагентам ВЛК 10,08 тыс м3 леса на сумму 16,166 млн рублей. Разница между оптовой и розничной ценой закупки в постановлении не приводится. А. В. Щукин резюмирует: бывший гендиректор "Кировлеса" Вячеслав Опалев "противоправно растратил находящееся в его ведении чужое имущество в виде лесопродукции" в пользу соучастников преступления Алексея Навального и Петра Офицерова. ВЛК закупала лес по заведомо заниженной цене, убежден А. В. Щукин.
Алексей Навальный объявлен организатором преступления и руководителем исполнения растраты, "то есть хищения чужого имущества… в особо крупном размере" (ст. 33 ч. 3, ст. 160 ч. 4 Уголовного кодекса РФ). При этом, по мнению следствия, похищено не 1,52 млн рублей, а 16,166 млн.

Против рынка

Судя по материалам дела, ВЛК выступила как посредник в классической схеме оптово–розничной закупочной операции. По такому же принципу работают любые оптовики — например, в торговле, когда приобретают продукцию у фермеров и продают ее в торговые точки. По данным первого заместителя председателя аграрного комитета Совфеда Сергея Лисовского, наценка на мясо птицы в России составляет 30 – 60%, на свинину — до 300%. Торговая наценка на мобильные телефоны колеблется в пределах 20 – 200%.
По той же схеме действуют девелоперы, которые приобретают большие земельные участки для комплексного освоения, а потом продают их мелкими лотами застройщикам. Так же строятся коттеджные поселки, где продаются не готовые дома, а участки с подрядами и без.
По мнению гендиректора компании "Юридическая служба столицы" Александра Иванова, отношения ВЛК и "Кировлеса" были рыночными. "В России существует свобода заключения коммерческих договоров, и заявления о хищении правомерны только в том случае, если покупатель ввел продавца в заблуждение относительно истинной стоимости товара. В данном деле о чьем–либо заблуждении нет ни слова", — говорит Александр Иванов. Исходя из этого дела, растратой можно объявить любую посредническую деятельность в условиях рыночной экономики, говорит он.