"Деловой Петербург". Экономия на долгах

Автор фото: Яндолин Роман
Банк БФА.

Банки наперебой предлагают рефинансирование долгов, оформленных в банках–конкурентах. Заемщики экономят до 5% годовых.

На прошлой неделе стало известно, что Сбербанк запускает программу рефинансирования кредитов физлиц — клиентов других банков. Об этом сообщило одно из федеральных СМИ, в банке отказались прокомментировать условия новой программы до ее официального запуска. Выход в данный сегмент такого мощного игрока может привести к тому, что частные банки потеряют часть клиентов. Впрочем, частные банки пытаются дать отпор лидеру рынка, запустив аналогичные программы раньше и часто предлагая более привлекательные ставки, считают эксперты. Другой подконтрольный государству банк — "ВТБ 24" — еще год назад запустил программу рефинансирования, в рамках которой в мае предложил спецусловия, снизив на 2 месяца порог ставки до 14,5% годовых. На такую ставку могли рассчитывать в основном зарплатные клиенты банка с хорошей кредитной историей, для сторонних клиентов ставка выше. "Клиенту, желающему рефинансировать кредитные обязательства, надо подать заявку на получение кредита, предъявив в "ВТБ 24" минимальный набор документов: паспорт, кредитный договор и справку о текущей задолженности по кредиту. Заемщик должен не менее 6 месяцев обслуживать кредит без просрочек, а срок кредита не должен истекать в течение 3 месяцев с момента его обращения в банк", — комментируют в пресс–службе петербургского филиала банка.

Выгода на ставке

Другие банки также активно предлагают рефинансирование кредитов. Такая спецпрограмма, например, есть у банка "Петрокоммерц", который запустил ее в апреле 2013 года. "Ставки для клиентов — сотрудников организаций, относящихся ко льготным категориям, начинаются от 13% годовых, для сторонних клиентов — от 15 до 19%", — рассказывает Анна Романенко, заместитель директора департамента розничных продуктов банка "Петрокоммерц". По ее словам, уровень ставки зависит также от срока кредитования, чем он короче, тем ниже ставка. МДМ Банк запустил аналогичную программу около 2 лет назад, кредит можно взять по ставке от 17%, в Сберкред Банке — также от 17%, в Связь–банке — от 16%.
По подобным программам можно рефинансировать несколько кредитов, объединив их в платеж по одному займу. "Чтобы получить кредит, клиент наряду с обычным пакетом документов должен принести справку об обслуживании кредита из другого банка или кредитный договор и, например, выписку по счету", — рассказывает Анна Романенко. Затем, после выдачи кредита, в определенный срок заемщик должен подтвердить целевое использование средств — принести справку о погашении рефинансированного кредита или же заказать выписку из бюро кредитных историй.

Для импульсивных

По наблюдениям Анны Романенко, обычно клиенты рефинансируют долги 350 – 400 тыс. рублей, желая снизить размер ставки или увеличить срок кредитования. Популярность программы постоянно растет, в целом по банку поступает по несколько десятков заявок в неделю.
Специальный кредит для рефинансирования долга позволяет снизить ставку по кредиту в среднем на 5%, говорит Анна Романенко. В "ВТБ 24" отмечают, что программа рефинансирования рассчитана на клиентов, взявших кредит в банках, активно занимающихся POS–кредитованием (кредиты на покупку товаров в магазине), а также продвигающих на рынке кредитные продукты с эффективными процентными ставками свыше 20% годовых.
Также стоит отметить, что кроме специальных на рынке появились разнообразные программы с предложениями потребительских кредитов по ставкам 14 – 15% годовых без залога, но с подтверждением дохода. Такие условия в Петербурге предлагают 15 – 20 средних и крупных банков.
Кредитный портфель физлиц в банках Петербурга по итогам мая составил 508,2 млрд рублей, это на 36% больше, чем в мае 2012 года, говорится в материалах Центробанка РФ. В мае 2013 года ставки по кредитам физлиц на срок 3 – 6 месяцев составляли 28,4% годовых в рублях, свыше года — 20,1%. Для сравнения: в мае 2012 года они составляли 29,9 и 18,6% соответственно.