РСПП: каждый седьмой бизнес в России закрывается из-за коррупции

Автор фото: итар-тасс

По данным РСПП, коррупция "убивает" каждый седьмой бизнес в России. Сами предприниматели всецело подтверждают этот факт и рассказывают о наглых "предложениях" чиновников.

Коррупция не только мешает развитию российского бизнеса, но и отпугивает иностранных инвесторов. А каждый седьмой бизнес в России закрывается именно благодаря усилиям коррумпированных чиновников — с такими заявлениями выступил сегодня на выставке "Иннопром-2013" глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.
Такие данные РСПП получила вследствие сотрудничества с компанией KPMG (международная аудиторско-консалтинговая компания). Управляющий партнер организации Олег Гощанский на этом же круглом столе заявил, что "учитывая масштабы инвестиций, миллиарды долларов не приходят в Россию, поскольку имеет место коррупция".
Опрос среди иностранных инвесторов, проведенный РСПП и KPMG, показал, что зарубежные бизнесмены отмечают улучшение инвестиционного климата в России, но это происходит медленно, а месторасположение бизнеса по-прежнему выбирают, руководствуясь фактором поддержки местных властей. Кроме того, по словам Олега Гощанского, 70% компаний идут за получением важной информации к региональным властям.
В исследовании все регионы разделили на три категории. Регионы "вчерашнего дня", привлекающие не более $10 млн инвестиций в год составляют 35% от всех субъектов России, 60% — это регионы "сегодняшнего дня", которые привлекают более $100 млн инвестиций в год. И только в 5% российских регионов "завтрашнего дня" инвесторы вкладывают более существенные суммы.
Петербургские предприниматели полностью согласны с РСПП и уточняют, что каждый седьмой бизнес от чересчур тесных контактов с чиновничеством умирает, но с фактами коррупции сталкиваются все. Подобные взаимоотношения с местными властями уже перешли в разряд бытовых.
"Что касается фактов коррупции — то и я, и мои коллеги-предприниматели с этим сталкиваемся постоянно. Приходит вот работник МЧС и говорит: "Либо вы нам платите деньги, либо мы устраиваем проблемы вашему предприятию". И даже не во время проверок звучат такие заявления — работник этой службы может просто как частное лицо прийти на завод и обратиться с таким "предложением", — негодует Александр Воробьев, гендиректор ГК "Роллман".
В то же время бизнесмены жалуются не только на чиновников, желающих взятки, но на весь институт чиновничества в целом. Уже давно не секрет, что бюрократия сильно досаждает и начинающим, и уже опытным российским предпринимателям.
"В РСПП правы, только бизнес душат не только те чиновники, которые берут, но и просто любые чиновники. Вот так отлично у нас устроено государство. А с коррупцией лично мы сталкиваемся регулярно — у нас же не одно предприятие, и к нам часто с подобными требованиями обращаются чиновники из самых разных инстанций. Но коррупция — это все же лучше, чем ручное управление. Коррупция — это публичная оферта", — отмечает Игорь Водопьянов, гендиректор УК "Теорема".