10:3108 июля 2013
Бывший министр железных дорог Китая Лю Чжицзюнь приговорен к смертной казни за взяточничество и злоупотребление служебным положением. Казнь должна состояться через 2 года.
Суд Пекина приговорил экс-министра железных дорог Китая Лю Чжицзюнь к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на 2 года. Бывшего министра признали виновным во взяточничестве и злоупотреблении служебным положением, передает агентство "Синьхуа" в понедельник, 8 июля.
Смертный приговор может быть заменен пожизненным сроком в случае примерного поведения заключенного. Чжицзюнь также пожизненно лишен политических прав, а вся его собственность будет конфискована.
Суд установил, что с 1986 по 2011 годы Лю Чжицзюнь получил более $10 млн взяток. Используя служебное положение, он оказывал помощь в получении выгодных контрактов и продвижении по службе.
К примеру, будучи министром железных дорог Чжицзюнь помог предпринимательнице Дин Юйсинь (главе Beijing Boyou Investment Management Corporation) и ее родным получить контракты на транспортировку грузов, строительство железных дорог. В приговоре отмечается, что эти действия принесли огромный экономический ущерб государству и населению.
Читайте также:
Секретарь компартии Китая приговорен к пожизненному сроку за взяточничество
Россия и Китай приступили к совместным военно-морским учениям
В Бангладеш более 150 пограничников приговорены к смертной казни за мятеж
Гражданин России приговорен к расстрелу в Белоруссии
Компании из России, Китая и США открыли новое рейтинговое агентство
В феврале 2011 года чиновник был снят с должности главы ведомства за дисциплинарные нарушения.
Видео: Reuters


