Политехнический университет добился признания законной реконструкции общежития

Политехнический университет Петербурга добился признания законности реконструкции за 250 млн рублей общежития на ул. Хлопина. Арбитражный суд отменил все решения местного УФАС, а полиция в результате проверки не нашла никаких нарушений.

Ректор Петербургского государственного политехнического университета Андрей Рудской обратился в редакцию dp.ru с требованием опровергнуть сведения, изложенные в тексте "Следователи проверят конкурс Политеха на реконструкцию общежития за 250 млн рублей" от 27 марта 2013 года.
В тексте говорилось, что вуз заключил с ООО "Строитель" контракт на реконструкцию общежития на ул. Хлопина, 9/2 еще до окончания конкурса, после чего на объекте сразу начались строительные работы.
Как следует из обращения, УФАС по Петербургу действительно выявило нарушения в проведении конкурса, однако впоследствии вуз добился отмены этих решений в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти. В частности, 23 мая суд признал недействительным решение УФАС по жалобе ООО "Кич-строй", 13 июня — решение по жалобе ООО "Евростроймонтаж", 14 июня — решение по жалобе ООО "Стройтехнология".
"Более того, ни на одно из судебных заседаний контролирующий орган не направил своих представителей, отзывы на заявления университета не представил, что само по себе свидетельствует о признании УФАС правомерности действий ФГБОУ ВПО "СПбГПУ", — пишет Андрей Рудской. Кроме того, ректор приложил в своему обращению копию письма врио замначальника УЭБиПК ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти А. В. Волкова, в котором утверждается, что "в ходе проведенной проверки нарушений действующего законодательства не выявлено".