"Деловой Петербург". Древность за высоким забором

Автор фото: Яндолин Роман

 Глава петербургского филиала ГСК "Реформа" Александр Васильев - о строительстве в центре города при новых городских властях.

Уже почти 2 месяца в Петербурге работает новый председатель комитета по градостроительству и архитектуре (он же — главный архитектор города) Олег Рыбин. Садясь в новое кресло, чиновник заявил, что строительная пауза в Петербурге "экстремально затянулась", и пообещал ускорить процесс согласования разрешительных документов и снять мораторий на строительство в центре города. Не удивительно, что почти сразу на рынке усилилась дискуссия о том, как надо строить в историческом центре. И стоит ли строить там вообще.
Когда день за днем видишь, как ветшают старые дома и промышленные здания, разговоры чиновников о необходимости максимально сохранить центр города в первоначальном виде кажутся не слишком убедительными.
Но пока исторические объекты на строительной площадке — явный стопор для девелоперских проектов. Инвесторам очень трудно рассчитать "на берегу" экономику таких проектов, поскольку стоимость и сроки работы с памятниками — вещь непредсказуемая. Интересный пример из своей практики недавно привел глава архитектурной "Студии 44" Никита Явейн. По его словам, чтобы приспособить к современному использованию относительно небольшое здание–памятник, потребовалось 38 согласований в КГИОП. Из них больше 20 — во время прохождения экспертизы.
Между тем многие зарубежные страны уже прошли путь сохранения и развития исторических центров в крупных городах. Их опыт показывает, что попытка законсервировать все, что построено, без приспособления под современные нужды нежизнеспособна.
Почему бы администрации Петербурга не опереться на этот опыт? Нужно принять важное политическое решение и создать наконец общую базу для работы инвесторов и девелоперов в историческом центре. Решение это нужно принимать уже сейчас. Промедление чревато потерей и денег, и исторических зданий.