"Деловой журнал". Поздравительные открытки Михаилу Ходорковскому

Автор фото: Яндолин Роман

Михаилу Ходорковскому исполнилось 50 лет. Бизнесмены, политики и общественные деятели в своих аккаунтах в социальных сетях поздравляют бывшего самого богатого человека страны и нынешнего самого известного ее заключенного.

В среду Михаилу Ходорковскому исполнилось 50 лет. По этому поводу сочли нужным высказаться многие его коллеги-бизнесмены, а также политики и общественные деятели.
"Поздравляю Ходорковского с 50-летием! Я его не знал, и что там было на самом деле, мне трудно судить, но его мужество в тюрьме впечатляет", — пишет Олег Тиньков.
Писатель Борис Акунин отмечает, что Ходорковский в последние 10 лет стал одним из самых важных примеров для сограждан: "Когда его лишили свободы, он был холеный, молодой и красивый хозяин самой богатой российской компании. Сейчас он усталый, немолодой и седой хозяин своей судьбы. Это высокий карьерный взлет. Для многих людей Ходорковский за эти годы стал символом качеств, которые у нас сегодня в катастрофическом дефиците: достоинства и мужества. Это тяжелая судьба — быть символом достоинства и мужества. Но России очень повезло, что тогда, в 2003 году, Ходорковский не уехал".
"Можно быть свободным в тюрьме. Большинство же даже на свободе живут узниками лжи, лицемерия и страха", — соглашается Ксения Собчак.
Поздравляют Ходорковского и политики. "Дорогой Михаил! Ты уже стал символом мужества и терпения. Уверен, эти качества тебе еще понадобятся — и там, где ты встречаешь свой юбилей, и на свободе, где ты обязательно окажешься. Итак: мужества, стойкости, терпения и Надежды", — написал своему тезке Михаил Прохоров.
"Давайте поздравим и пожелаем здоровья и свободы человеку, возраст которого раскладывается на невыносимое "40+10". С днем рождения", — добавляет Алексей Навальный.
"Миша, к удивлению многих (и меня в том числе), оказался невероятно сильным и несгибаемым, — пишет Борис Немцов. — Им так и не удалось его сломать и унизить. Наоборот, кремлевский упырь выглядит на фоне мощного и гордого Ходорковского жалким и трусливым. И одновременно жестоким и мелким. Судьба Миши предельно трагична. И можно только восхищаться, с каким достоинством и спокойствием он все ее удары принимает".
"Желаю Вам как можно скорее оказаться дома, в окружении семьи и друзей, и в добром здравии", — пишет Григорий Явлинский.
"Вера в худшее в такой ситуации — лучшая броня, — уверен Антон Носик. — По крайней мере, сам я, если б оказался в лагере по политическому заказу власти, сразу сказал бы себе, что не выйду отсюда никогда. И попробовал бы выстроить жизнь за решеткой, исходя из этой данности (что Ходорковский и делает). Человек, у которого уже нечего отнять, стократ сильней того, который обречен трястись за каждый из пока не отнятых активов".
Комментарии экспертов по актуальным темам читайте на сайте "Делового журнала".