Роснефть продолжает буйство контрактов

Автор фото: итар-тасс

"Роснефть" за утро второго дня ПМЭФ уже успела подписать договоры с PKN Orlen (Чехия), Saras (Италия), Trafigura (Голландия) и правительством Хорватии. С российскими игроками удалось договориться о разделе шельфа и создании СП.

"Роснефть", видимо, решила за ПМЭФ подписать соглашения на весь грядущий год, и вчерашний день был лишь разминкой. Только за утро второго дня форума компания успела заключить целый ряд контрактов как с иностранными, так и с российскими партнерами.
Во-первых, удалось договориться о создании СП с итальянской Saras. Совместное предприятие будет заниматься поставками нефти и продажей нефтепродуктов. Обе компании будут владеть равными долями СП, а работать она начнет в 2014 году — после согласования вопроса с регуляторами. Предполагается, что предприятие позволит выйти на новые рынки сбыта, а трейдинговые операции будут проводиться за счет активов обоих партнеров.
Следующий контракт "Роснефть" подписала с чешской PKN Orlen — он касается поставок нефти в Чехию по нефтепроводу "Дружба". Объем поставок составит до 8 млн тонн нефти, а сумма сделки составляет до $7 млрд, срок поставки — до 30 июня 2016 года.
Еще одно соглашение подписано сегодня с трейдинговой компанией Trafigura — "Роснефть" будет поставлять нефть и нефтепродукты через российские порты в объеме до 10,1 млн тонн. Согласно договору с голландцами, предоплата составит $1,5 млрд, а цена продажи будет равняться стоимости на регулярных тендерах. Срок контракта — пять лет.
Нефтедобытчик также заключил договор со швейцарско-голландской ГК Vitol. Это соглашение будет касаться поставок СПГ "Роснефти" с Дальнего Востока. Согласно достигнутым договоренностям, Vitol станет крупным покупателем СПГ с этого проекта, поставки начнутся с 2019 года.
С правительством Хорватии "Роснефть" подписала совместное заявление об интересе инвестирования в страну. Подписание этого документа поддержит планы компании по осуществлению нефтегазовых проектов в стране. Сотрудничество правительства Хорватии и нефтедобытчика коснется судовой бункеровки в коммерческих портах государства, инвестиций, формирования мощностей по перевалке, хранению и транспортировки продукции компании.
Отдельный крупный контракт заключен с российским участником рынка — "САНОРС" ("СамараНефтеОргСинтез"). Стороны подписали соглашение о создании СП на базе газоперерабатывающих активов "Роснефти" и нефтехимических активов партнера в Оренбургской и Самарской областях. Доля "Роснефти" должна составить не менее 50%, а "САНОРС" — не более 50%.
СП нацелено на строительство нового нефтехимического комплекса в Самарской области, он должен будет удовлетворять внутренний спрос на полимеры и другие химические продукты. Юридически обязывающие документы стороны должны подписать до конца 2013 года.
Важной новостью стал также достигнутый "Роснефтью" и "Газпромом" консенсус относительно спорных участков на шельфе Чукотского моря. Глава первой компании Игорь Сечин сообщил, что "Восточно-Сибирский-1 будет у "Роснефти", Восточно-Сибирский-2 будет у "Газпрома"".