"Деловой Петербург". ФСК ЕЭС завершило в Петербурге основную инвестпрограмму

Автор фото: Чевалков Сергей

ОАО "ФСК ЕЭС" завершило в Петербурге основные этапы инвестиционной программы. В строительство и модернизацию электроподстанций за 6 лет было вложено более 60 млрд рублей.

В 2013 году объем инвестиций ФСК в модернизацию электросетей Петербурга и Ленинградской области снизится до 4,5 млрд. Об этом рассказал вчера журналистам Валерий Агеев, генеральный директор филиала ФСК ЕЭС — "Магистральные сети Северо–Запада" (МС СЗ).
По его словам, с 2007 по 2012 год МС СЗ ежегодно тратили в Петербурге и Ленобласти более 10 млрд рублей, или примерно половину всех денег, выделяемых ФСК на инвестиции в Северо–Западном регионе. В ближайшие годы МС СЗ будут инвестировать в городе и области по 2,5 – 3 млрд рублей на модернизацию линий электропередачи, прогнозирует Валерий Агеев.
В распоряжении МС СЗ в Петербурге и Ленобласти находится 18 распределительных подстанций. Все они, за исключением одной, в последние годы были модернизированы либо построены заново.
Наиболее крупные проекты модернизации и строительства подстанций, по словам Валерия Агеева, потребовали затрат по 5 – 7 млрд рублей и нескольких лет работы. Зато в результате трансформаторные мощности в Петербурге загружены не на 70 – 90%, как несколько лет назад, а на 30–50%, что позволяет иметь резерв на случай плановых отключений или аварий.
Как считает Василий Копосов, аналитик ИК "Энергокапитал", инвестпрограмма ФСК остается весьма масштабной, но при этом бизнес–логика в значительной части инвестпроектов выглядит весьма туманной. Компания вынуждена осуществлять сверхмасштабные инвестиции, при том что горизонт окупаемости этих инвестиций очень высок, а рентабельность низка. Но с точки зрения социальной нагрузки ФСК, заключающейся в том, что необходимо гарантировать передачу электроэнергии и минимизировать риски потерь и сбоев, от этих затрат никуда не деться. В целом по стране инвестпрограмма ФСК в последние годы превышала 150 млрд рублей в год.