Народный Путин за Россию

Владимир Путин благословил создание "Народного фронта – За Россию" и возглавил его, произнеся речь из общих мест. Из нее стало ясно, что никакие партии президенту уже не нужны. Он претендует на то, чтобы олицетворять народ.

Во второй день учредительного съезда движение во-первых сменило название с "Общероссийского народного фронта" на "Народный фронт — За Россию" (НФЗР). А во-вторых, избрало лидером президента Владимира Путина.
В ожидании, пока президент поднимется на трибуну, зал скандировал "Россия", "ОНФ" и "Путин". Глава государства произнес недлинную, но эмоциональную речь о народных чаяниях, состоящую в основном из неконкретных фраз типа "Мы все хотим жить в сильной, счастливой, благополучной стране и гордиться ею".
Смысл создания "Народного фронта" Владимир Путин описал так: "Дать возможность каждому созидать, созидать великую страну, великую Россию". "Мы готовы работать со всеми, кто разделяет эти идеи и ценности, кто готов разделить общую ответственность за исторический успех нашей Родины", — продолжил он. То же самое содержится в манифесте НФЗР — "Мы... призываем всех граждан России сформировать широкую коалицию национального развития, основанную на ценностях гражданственности, созидания, свободы и справедливости. На общем стремлении служить России". В манифесте также говорится, что "мы объединяемся вокруг общих ценностей, которые составляют суть нашего национального характера и нравственной основы нашей жизни". Для описания сути национального характера хватило двух строчек: "Это — стремление жить по правде и справедливости, стремление жить достойно, в согласии со своей совестью" (последние два тезиса звучат как успокоительное для коррупционера — мол, живу достойно, и совесть не грызет).
У Сергея Довлатова в "Соло на ундервуде" есть зарисовка диалога двух сотрудников редакции: " — Женя! Необходим компромисс. То есть система взаимных уступок ради общего дела. Рубин отвечал: — Я знаю, что такое компромисс. Мой компромисс таков. Меттер приползает на коленях из Джерси-Сити. Моет в редакции полы. Выносит мусор. Бегает за кофе. Тогда я его, может быть, и прощу". Когда Путин говорит о том, что "Народный фронт" — это "сила, способная воплотить в жизнь наши планы, волю всех граждан, способная объединить нацию", кажется, он имеет в виду примерно то же самое: "Я знаю, что такое народ. Народ — это те, кто идет за мной. Все остальные пусть встают на колени и ползут на нашу площадку для дискуссий. Тогда я может быть их и прощу".
То, что НФЗР остается надпартийным движением, что не устают подчеркивать его участники, конечно, Путину необходимо. К партиям и идеологии он так и не привык, поэтому предпочел иметь дело сразу с народом. Во всей речи он постоянно говорил о "праве народа", о том, что "народ — хозяин земли русской" и о том, что "интересы народа — это и есть общенациональные интересы". С такой позиции легко управлять сразу всеми партиями и постоянно подчеркивать, что они-то на самом деле интересы народа не представляют, а значит, их спокойно можно игнорировать со всеми Думами и парламентами. Дмитрия Медведева, кстати, на съезд не пригласили — какой же из него народ...
Манифест движения, как и речь Путина, носит характер "за все хорошее". "Выстроить эффективное сотрудничество между государством и обществом", "Стать площадкой, где открыто обсуждаются острые проблемы", "Наладить действенный общественный мониторинг и контроль исполнения президентской программы" — такое впечатление, что манифест писали на коленке за день до съезда. Или наоборот намеренно преследовали цель не сказать ничего конкретного, чтобы ни у единого человека не было повода выступить против. Не звучит ни слово "демократия", ни "патриотизм" — только "народ" и "великая Россия". Да и чем меньше конкретики в документе, тем больше возможностей для произвольной трактовки чиновниками, эта проблема хорошо известна в законотворчестве (и считается кстати одной из причин коррупции).
Реверансов в адрес националистов было предостаточно, тот же лозунг про "народ — хозяин земли русской", а вот либералам и сторонникам европейского пути развития явно ничего хорошего ждать не приходится. Путин говорит об этом достаточно недвусмысленно: "Целые нации, целые народы отрываются от своих корней, от своих традиций и к сожалению теряют свое лицо, теряют свою самобытность. То, как мы ответим на эти вызовы, каких результатов мы вместе добьемся сегодня, определит судьбу наших детей и судьбу страны уже завтра".
В практической плоскости создание НФЗР, скорее всего, приведет к тому, что на грядущих выборах представители партии власти уже не будут выдвигаться от "Единой России", предпочитая идти от "Народного фронта", что явно выгоднее. То есть все-таки постепенно движение вытеснит партию из политики.
И еще на съезде все-таки решили, что членство в движении будет индивидуальным, то есть записывать многотысячный коллективам одним махом не будут, как это было при создании ОНФ.