ФСФР запретила "ВКонтакте" регистрировать продажу 48% акций соцсети фонду UCP

Автор фото: итар-тасс

Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам по Северо-Западу запретило регистрировать продажу 48% акций соцсети "ВКонтакте" фонду United Capital Partners и вносить изменения в реестр акционеров.

Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам по Северо-Западу обнаружило нарушения в продаже 48% акций соцсети "ВКонтакте" фонду United Capital Partners. Об этом пишет "Фонтанка.ru" со ссылкой на ФСФР. Служба направила руководству соцсети предписание о запрете вносить изменения в реестр акционеров.
В ФСФР считают, что продавцы своих долей UCP — сооснователь соцсети Вячеслав Мирилашвили и финансовый директор Лев Левиев — должны были провести переговоры с Mail.Ru Group. Последняя якобы обладает правом преимущественного выкупа как крупный акционер "ВКонтакте". По данным регулятора, предложений о выкупе акций соцсети Mail.Ru Group не получала.
В ФСФР заявили, что "ВКонтакте" отказалась выполнять предписание о запрете вносить изменения в реестр, и служба решила оштрафовать соцсеть на 500–700 тыс. рублей.
" ВКонтакте" намерена добиваться отмены предписания в Арбитражном суде Петербурга.
Мирилашвили и Левиев продали 48% акций "ВКонтакте" фонду UCP Ильи Щербовича в минувшем апреле. Российские СМИ писали, что сделку курировал Игорь Сечин — глава "Роснефти", в совет директоров которой входит Щербович.