"Деловой Петербург". О бедном курильщике замолвите слово

Автор фото: Свистунова Валентина

Член совета директоров "Бритиш Американ Тобакко Россия" Александр Лютый - о том, надо ли бороться с курением и как именно.

Я уже давно бросил курить и больше не собираюсь, кстати. Да, это вредно для здоровья, и лучше не иметь такой привычки. Однако многие люди получают удовольствие от сигарет и не намерены от него отказываться. Это их выбор, и они имеют на него право.
Но что происходит сегодня? С 1 июня мы имеем запрет на курение в общественных местах. Через год получим ситуацию, когда курить будет нельзя практически везде. Приведут эти меры к тому, что люди перестанут курить? Нет. Даже если мы, табачники, исчезнем, люди все равно продолжат курить, я уверен. Только вместо качественных сигарет, за производством и продажей которых ведется строжайший контроль, они начнут курить нелегальную, никем не проверяемую табачную продукцию.
Одновременно борцы с курением усиливают натиск на табачников. Не так давно на одном из телеканалов была телепередача, посвященная борьбе с курением на Западе. Весь ее смысл сводился к тому, что Россия в этом вопросе безнадежно отстает. К сожалению, очень часто люди, кричащие об этом, имеют весьма смутное представление о том, как на самом деле регулируется табачная индустрия в других странах. Один из ярких примеров — США, на которые они так любят ссылаться. Там якобы и акцизы на табачную продукцию чрезмерно высоки, и рекламу сигарет полностью запретили, и табачную индустрию обложили таким жестким законодательным оброком, что просто не продохнуть.
Ничего подобного, скажу я вам! Я жил в Америке и знаю, как реально там обстоит ситуация. Сравните пачки сигарет, которые продаются у них и у нас. Предупредительная надпись на российской пачке четко, черным по белому гласит: "Курение убивает" — и занимает треть лицевой стороны. На оборотной стороне она еще крупнее — занимает половину поверхности. А что в Америке? Нужно иметь очень хорошее зрение, чтобы разглядеть где–то на торце пачки еле заметное сообщение: "Главный хирург США предупреждает…". Некоторое время назад министр здравоохранения Штатов предприняла попытку внедрить более крупные предупредительные надписи и устрашающие картинки на пачках сигарет. Но эта инициатива застряла в американской юридической системе.
А теперь интересный факт: несмотря на достаточно либеральное регулирование табачного рынка, Америка добилась неплохих успехов в борьбе с курением. За последние 20 – 25 лет число курящих в этой стране стабильно снижается. Но происходит это не в результате закручивания государством гаек вокруг табачной индустрии, а за счет систематической пропаганды здорового образа жизни. Аналогичная ситуация в Германии. В то же время есть целый ряд стран, таких как Канада, Ирландия, Тайвань и другие, в которых весьма жесткие ограничения и запреты не приводят к тому, что люди бросают курить. Канада — это, пожалуй, самый яркий пример того, как чрезмерная борьба с легальными производителями сигарет дала толчок активному развитию нелегального сектора: около 30% рынка ушли в тень после очередного повышения акцизов.