"Деловой Петербург". Кандидатский минимум в Москве

Автор фото: итар-тасс

 Колумнист dp.ru Дмитрий Новокшонов - о предстоящей избирательной кампании в Москве.

Слух, ходивший позавчера в СМИ и по углам соцсетей, вчера подтвердился. Мэр Москвы Сергей Собянин подает в отставку ради досрочных перевыборов. Мэр намерен участвовать в выборах мэра, которые, как ожидается, пройдут 8 сентября. Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров считает, что единственную угрозу Собянину могла бы представлять другая федеральная фигура.
Предвыборные страсти закипели немедленно. Первый крупный пузырь вылупился из замечания в дневнике политтехнолога Тимофея Шевякова, красиво связавшего слух с имевшей, возможно, место встречей Владимира Путина и его полномочного представителя в Уральском федеральном округе Игоря Холманских. Вчера Шевяков отбивался от журналистов, устремившихся к гостайнам. Потом, устав, сообщил, например: "Паук наш кандидат".
Слово "Паук" на сетевом сленге обозначает молодого московского политика Сергея Троицкого. Он уже участвовал в выборах мэра Химок и Жуковского — пригородов Москвы. Также заявил о желании стать мэром молодой политик – москвич Алексей Навальный, с именем которого связаны зимние беспорядки в Москве и громкие разоблачения воровства и глупости госслужащих.
Все лето на политической арене будут москвичи. Особенно любопытным будет август. Правда, прямо сейчас местная публика в соцсетях обсуждает слухи о подобных спектаклях и в Петербурге.
Преимуществом Сергея Троицкого (Паука) и Алексея Навального является их опыт работы с массами москвичей, правда в разных жанрах. У Сергея Собянина зато есть опыт управления хозяйством огромного города. Это, кстати, роднит его с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. У давно желающего сесть в кресло хозяина Москвы бизнесмена Михаила Прохорова много денег. Темной лошадкой интриги пока является Игорь Холманских. С одной стороны, федеральная фигура. Но с другой — Холманских старается выражать интересы простых граждан РФ, а значит, его нежность к москвичам неоднозначна: "Продвинутые бездельники, которые присвоили себе право говорить от имени всего народа". В Москве таких называют замкадышами.