"Деловой Петербург". Петербургская e–Legion объединилась с системным интегратором Digital Zone

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Недавно сформировавшийся российский рынок мобильных приложений вступает в фазу консолидации. Новый холдинг претендует на место лидера российского рынка разработки приложений для смартфонов и мобильных телефонов, годовой оборот которого около $160 млн.

Связанные одним "Яндексом"

По данным информационной системы "СПАРК", e–Legion (ООО "Е–Легион") до последнего времени принадлежала ее директору Александру Звереву. Зверев известен тем, что недавно возглавил новый проект компании "Яндекс" Yandex.Store — альтернативный интернет–магазин приложений для операционной системы Android.
E–Legion входит в десятку крупнейших мобильных разработчиков в России, специализируется на создании приложений под заказ. Среди клиентов компании —"Яндекс", Mail.Ru Group, BMW, Райффайзенбанк, Nokia, KFC, Wikimart, Stanford University, Ginza Project и другие. Оборот e–Legion, по ее собственным данным, в 2012 году составил $1,5 млн.
Digital Zone (ООО "Диджитал Зон") контролирует ее директор Дмитрий Завалишин. В начале 2000–х годов он также работал на "Яндекс" и среди прочего отвечал за создание сервиса "Яндекс.Маркет" для поиска товаров в интернет–магазинах.
Его компания разрабатывает корпоративное программное обеспечение, а также интегрирует его в бизнес–процессы клиентов. Среди заказчиков — Tele2, "Яндекс", "Сколково", "Юлмарт", а также правительство Петербурга.
В настоящее время Digital Zone приобретает долю в e–Legion. Сумму сделки стороны не разглашают. Позже обе компании целиком войдут в уставный капитал новой управляющей структуры. Оба юрлица сохранят свои офисы и названия.
Оборот объединенной компании, по подсчетам Дмитрия Завалишина, составит около $10 млн.

В борьбе за заказы

По словам Александра Зверева, инициатором слияния стал он. "Это логичный шаг в развитии нашей компании. Для дальнейшего роста нам нужно было либо осуществлять большие вложения, либо идти по пути объединения с другими игроками", — рассказал Александр Зверев.
Намерения Александра Зверева совпали с планами Дмитрия Завалишина, который в настоящее время активно занимается укрупнением своего предприятия, приобретая доли в компаниях, работающих в смежных областях.
Недавно Digital Zone на похожих условиях приобрела партнера в Ульяновске. Кроме того, идут переговоры с украинским разработчиком.
"Укрупнение серьезно усилит наши позиции в борьбе за потенциального заказчика, так как многие проекты мы сможем выполнять без привлечения дополнительных участников", — рассказал Дмитрий Завалишин.
По словам Александра Зверева, российский рынок мобильных приложений сейчас состоит в основном из мелких разработчиков, которых насчитывается не менее 400. Именно поэтому, по его мнению, новый холдинг автоматически станет крупнейшим игроком в России.
Но конкуренты e–Legion и Digital Zone пока в этом сомневаются.
"В России существуют крупные компании, которые работают исключительно на западный рынок и нигде не светятся. Думаю, эти заявления — не больше чем маркетинг", — считает совладелец петербургского мобильного разработчика DevPocket Александр Бабаев.