Власти США готовятся к финансовому тайм-ауту

Автор фото: global look press

Решение о дефиците бюджета вряд ли будет принято до 2014 года. В то же время главы ФРБ утверждают, что программа выкупа госактивов начнет сокращаться уже этим летом. Судя по всему, правительство Штатов решило передохнуть от экономических вопросов.

Сразу два факта заставляют думать, что в ближайшее время правительство США практически самоустранится от принятия экономических решений. В пользу этого, во-первых, говорят свидетельства сенаторов и конгрессменов: вопрос о дефиците бюджета будет отложен до 2014 года, так как давление на власть ослабло. Во-вторых, главы ФРБ считают, что программу количественного смягчения начнут сворачивать в самое ближайшее время — возможно, уже этим летом.
Еще в конце 2012 года республиканцы и демократы начали спор о сокращении расходов бюджета, чтобы уменьшить его дефицит. Однако договориться стороны не смогли, что привело к автоматическому секвестру, от которого в равной степени пострадали интересы и тех, и других. Однако необходимость принять решение не исчезла. Сейчас же, отмечают представители Белого дома и Конгресса, бюджетная ситуация несколько улучшилась, и давление на правительство ослабло.
"В настоящее время проблема не так широко обсуждается. Я ощущаю это в Конгрессе и в целом в стране, все устали от финансовых вопросов", — пояснил The Wall Street Journal сенатор от штата Теннеси, республиканец Боб Коркер. В стане демократов считают, что сейчас прийти к компромиссу было бы чрезвычайно сложно.
Таким образом, несмотря на ободряющую риторику администрации президента о все еще возможном соглашении, оба ключевых вопроса — госрасходов и планки госдолга — остаются в подвешенном состоянии. Продлится это до выборов в Конгресс в ноябре 2014 года, когда новый состав конгрессменов, возможно, окажется более сговорчивым.
А вот другой вопрос — монетарного стимулирования — похоже, близок к своему логическому завершению. Уже не первый глава Федерального резервного банка высказывается о его скорой отмене. Так, глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс отметил, что программу выкупа госактивов начнут сокращать, возможно, уже этим летом. По его словам, она тормозит экономический рост страны в то время как рынок жилья и потребительские расходы уже демонстрируют улучшения.
По мнению главы ФРБ, инфляция в следующие несколько лет ускорится до 2% с нынешних 1,1%. Экономический рост, по его словам, в 2013 году составит 2,5%, а в 2014 году — 3,25%. ФРС, когда стартовала QE3, обещала, что будет сохранять базовую процентную ставку на близком к нулю уровне до тех пор, пока безработица не уменьшится до 6,5% при потолке инфляции в 2,5%.
Эксперты считают, что власти США избегают экономических вопросов не из-за улучшения ситуации, а напротив — от безысходности. Ни в одном из вопросов нельзя добиться существенных улучшений, поэтому американское правительство ждет, что экономика каким-то волшебным образом активизирует свой рост.
"Идея о прекращении стимулирующей программы правильна, но если это сделать, то рухнет весь финансовый сектор, поэтому они и предупреждают заранее. Что касается бюджета — эти деньги пошли на стимулирование спроса, на инфраструктуру. Если власти сейчас вплотную займутся этим вопросом, то экономика встанет. Ситуация безвыходная, и власти самоустраняются в ожидании чуда. Но этого чуда не произойдет", — считает Михаил Хазин, глава КК "Неокон".
Эксперты отмечают, что из Штатов на данный момент, вопреки оптимистичным прогнозам местного правительства, приходят пока негативные статданные. Статистика не только демонстрирует "рисованность" предвыборных цифр, но и больно бьет по нацвалюте.
"Негативная статистика Штатов ослабила позиции доллара. Базовый индекс расходов на личное потребление не показал динамики. Цены на товары и услуги, приобретаемые потребителями с целью личного потребления, за исключением продуктов питания и энергии, остались без изменения. Личные расходы американцев сократились на 0,2%. Также на стабильность национальной валюты Штатов продолжает влиять замедление прироста ВВП страны", — отмечает Анна Кокорева, аналитик ФК "Альпари".