"Деловой Петербург". Эксперты предрекают отставку министру образования Дмитрию Ливанову

 Уход с поста замглавы Минобрнауки РФ Игоря Федюкина, написавшего заявление по собственному желанию, является знаковым. Эксперты считают, что не за горами и отставка министра образования и науки Дмитрия Ливанова.

Потасовка за кресла между либеральным и охранительным крыльями в государственном образовании РФ неумолимо приближается к креслам министров. Эксперты считают, что отставка министра образования и науки Дмитрия Ливанова неизбежна.
Федюкин получил всероссийскую известность после выволочки, устроенной ему спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обвинил замминистра Федюкина в подлоге документов и подделке диплома об образовании.
Министр Ливанов выразил сожаление о потере ценного кадра. Уволившийся по собственному желанию поблагодарил бывшего начальника. Свой уход он объяснил чувством товарищества и желанием помочь: "Надеюсь, что мой уход хотя бы отчасти снизит то беспрецедентное и нарастающее с каждым днем напряжение, которое сейчас сложилось вокруг принимаемых министерством решений, и поможет моим коллегам".
О напряжении написано на сайте Генпрокуратуры РФ: "В ходе проверки исполнения законодательства в сфере государственной аттестации научных кадров установлено, что Минобрнауки России допускает грубые нарушения при присуждении ученых степеней и званий, выдаче разрешений на создание советов по защите диссертаций… В 2012 г. президиумом ВАК незаконно выдано 1323 диплома доктора наук".
Целью атаки на министра правительства, глава которого придумал для РФ направление на четыре "И" — институты, инфраструктура, инновации, инвестиции, — логично видеть Дмитрия Медведева. В Сети высказываются обоснованные мнения, что, если все будет идти обычным порядком, премьер может пожертвовать несколькими министрами, прежде чем им пожертвует президент РФ Владимир Путин. Идет война нервов, напряжение которой подобно охоте с рогатиной на разбуженного в берлоге зимой хищника.