Отчетность "Газпрома": спасибо, что живой

Автор фото: итар-тасс

"Газпром" в 2012 году снизил чистую прибыль на 10% и увеличил выручку всего на 3%. Для аналитиков такая слабая отчетность не стала сюрпризом.  Во всем виноваты европейские суды и сниженные тарифы, а на горизонте маячит еще и возможное разделение компании.

Отчетность "Газпрома" за 2012 год победами не блещет. Чистая прибыль компании сократилась на 9,8%, составив 1,2 трлн рублей. Выручка увеличилась всего на 2,7% — до 4,7 трлн рублей. При этом чистая выручка от продажи газа сократилась на 5,6% — 2,6 трлн рублей. То есть компания оказалась на третьем месте в мире по чистой прибыли после ExxonMobil ($44,8 млрд) и Apple ($41,75 млрд).
Чистая выручка от продажи газа в Европу за 2012 год выросла на 2% — до 1,4 трлн рублей. Этот рост обусловлен ростом средних рублевых расчетных цен на 6%, что, впрочем, сопровождалось снижением объема продаж в натуральном выражении на 4% (на 5,6 млрд кубометров).
Аналогичный показатель для стран бывшего СССР упал на 17% — до 529 млрд рублей. В натуральном выражении объемы продаж упали на 19% при росте средних расчетных цен на 12%. Рост чистой выручки от продаж газа внутри страны на 3% объясняется ростом средней цены на 9%, в то время как объем продаж сократился на 6%. Операционные расходы компании при этом увеличились на 18% — до 3,5 трлн рублей.
Согласно отчетности по РСБУ, которую компания публиковала в марте этого года, прибыль "Газпрома" сократилась на 27% — до 556 млрд рублей. Выручка же выросла на 7,6% — до 895 млрд рублей.
Эксперты ожидали худшего, но и этот отчет признают очень слабым. По их словам, виной всему пересмотр контрактных цен в Европе. Он, к тому же, сопровождался многочисленными судебными процессами, тяжбами по поводу пересмотра тарифов и требованиями зарубежных покупателей о компенсации переплат.
"Думаю, отчетность "Газпрома" отражает текущие тенденции на газовом рыке Европы. Многие потребители отказываются покупать газ на условиях, предлагаемых "Газпромом". Это обуславливает и снижение операционных показателей, и снижение выручки, и снижение поставок газа за рубеж. Думаю, что если не изменить стратегию, то стагнация бизнеса газового гиганта сохранится", — считает аналитик финансовой компании "AForex" Нарек Авакян.
Кроме того, эксперты напоминают, что в правительстве сейчас вновь подняли тему разделения компании на две части: добывающую и транспортную. Таким образом, "Газпром" вскоре может лишиться монопольного права на поставку газа в Европу, и "Роснефть" и "Новатэк" смогут составить ему существенную конкуренцию.
"В последнее время все чаще звучат предложения по разделению Газпрома на добывающую и транспортную часть. Реализация этого плана может начаться с отмены монополии Газпрома на экспорт СПГ, а затем и трубопроводного газа. В результате конфигурация российской газовой отрасли будет напоминать конфигурацию нефтяной. Однако план такого масштаба требует очень длительной проработки", — отмечает Олег Поддымников, начальник управления инвестиционных операций АКБ "Ланта-Банк".