Прокуратура Москвы приостановила деятельность оппозиционного "Левого фронта"

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Москва. Заседание Координационного совета оппозиции.

Столичная прокуратура за нарушения закона приостановила деятельность "Левого фронта" Сергея Удальцова. Движение обвиняют в несоответствии деятельности уставу и других нарушениях. Удальцов считает действия прокуратуры политическим заказом.

Прокуратура города Москвы временно приостановила деятельность общественного объединения "Левый фронт" за нарушения закона. Прокуратура указала, что речь идет о несоответствии требованиям закона "Организационных принципов". В принципах, принятых членами движения в 2008 году, не указаны его цели, территория, на которой оно действует, не прописан порядок формирования руководящего органа — съезда, нет сведений об источниках поступления денег и иного имущества общественного объединения.
При этом, нарушая требования закона, согласно которым деньги и другое имущество может иметь лишь общественное объединение, зарегистрированное как юридическое лицо, члены "Левого фронта" регулярно публикуют объявления с просьбой оказать материальную помощь организации и лицам, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с указанием номеров счетов на "Яндекс.Деньги", отмечается в сообщении надзорного ведомства.
Также с октября 2008 года "Левый фронт" не публиковал отчет об использовании имущества, тогда как общественное объединение обязано делать это ежегодно, добавляют в прокуратуре.
"Считаем действия прокуратуры Москвы политическим заказом, направленным на ликвидацию "Левого фронта", — написал лидер движения Сергей Удальцов в своем блоге в Твиттере. — Претензии прокуратуры незаконны. Будем срочно предпринимать все меры, чтобы устранить препятствия для деятельности "Левого Фронта".