Десять американских городов, где женщины зарабатывают лучше всего

Автор фото: Global look press

Разница в зарплатах мужчин и женщин будет сохраняться на протяжении еще 45 лет, говорят исследователи Institute for Women's Policy Research. Оплата труда выровняется лишь в 2057 году – на год раньше, чем планировалось ранее. В разных городах разница в зарплатах мужчин и женщин разная. К примеру, в Прово-Орем, штат Юта, женщина получает за год только 61,6% от зарплаты мужчины, а в Лос-Анджелесе – 91,4%.

Разница в зарплатах зависит от того, какая отрасль наиболее развита в регионе: низкооплачиваемая, например, сервис и общепит (где, кстати, мужчинам и женщинам платят практически одинаково) или высокооплачиваемая, как информационные технологии. С другой стороны, в таких сферах как IT разница в оплате труда между мужчинами и женщинами становится существенной, пишет USA Today.
При составлении рейтинга были изучены зарплаты мужчин и женщин, занятых в разных областях деятельности, в 100 крупнейших американских городах, за последний год, а также уровень занятости в каждом секторе. И вот список десяти городов, где женщины зарабатывают лучше всего.
На последнем месте — Тампа, Сент-Питерсберг и Клируотер (штат Флорида). Здесь женщины получают примерно 84,8% от мужской зарплаты. Средний уровень доходов среди мужчин — $42,2 тыс. в год, а среди женщин — $35,9 тыс. Женщины при этом составляют в административном секторе лишь 16,6% сотрудников, а их зарплата — 93,4% от мужской, по сравнению со средним показателем 87,7% по всей стране.
Девятое место заняли Майами, Форт-Лодердейл и Помпано Бич (Флорида) со средней оплатой женского труда 85,4% от оплаты мужского труда. Мужчины здесь зарабатывают в среднем $40,8 тыс., а женщины — $34,8 тыс. Самый низкий средний доход и у мужчин, и у женщин оказался в Майами — чуть более 85%. В самом большом секторе Майами — делопроизводстве и поддержке — средний показатель доходов женщин по сравнению с мужчинами составил 97,4%. Что касается профессий, связанных с монтажом, строительством, физикой и общественными науками, средняя заработная плата женщин здесь выше, чем у представителей сильной половины.
На восьмом месте оказались Сан-Антонио и Нью-Браунфелс (Техас). Здесь женщины получают 85,5% от мужских зарплат или в среднем $34,7 тыс. по сравнению с $40,6 тыс. в год у мужчин. Так, в финансовой отрасли в Сан-Антонио женщинам за год заплатили 87,6% того, что заработали их коллеги-мужчины, в то время как по всей стране этот показатель в финансовой сфере равен 73,3%.
Седьмое место досталось городу Эль-Пасо (Техас), в котором женщины получают 85,6% от мужских доходов. Средний показатель женской зарплаты здесь составляет $28,9 тыс., а мужской — $33,8 тыс. Стоит отметить, что женская зарплата в административной сфере составляет 99% от мужской. Это одно из самых маленьких различий по всей стране.
Еще три техасских города заняли шестую строчку рейтинга: Мак-Аллен, Эдинбург и Мишен. Здесь мужчины, в среднем, зарабатывают по $30,2 тыс., а женщины — по $26,2 тыс., другими словами, 86,5% от доходов мужчин. Большая часть населения этих городов занята в сфере социального обеспечения, где женщина заработала 125% от того, что заработал мужчина, и обслуживания, где этот показатель составил только 99,9%.
Ровно посередине расположился Стоктон (Калифорния), в котором женщины зарабатывают 87% от того, что получают мужчины. Средний показатель мужских доходов — $45,2 тыс., а женских — $39,3 тыс. Кроме того, женщинам, занятым физикой и общественными науками, заплатили более чем в два раза больше, чем мужчинам: $86,6 тыс. против $41,5 тыс. Такая же ситуация и со сферой здравоохранения — женщины получили 146% от мужской зарплаты.
Четвертое место заняли Лас-Вегас и Парадайз (штат Невада). Здесь женщины получают 87% от мужских зарплат. Средний показатель доходов мужчин — $40,5 тыс., а женщин — $35,2 тыс. При этом зарплаты женщин, занятых в сфере общественного питания, составляют 107% от мужских, а всего в этой области задействовано 10,5% рабочей силы двух городов. Помимо этого, женские доходы больше мужских в сфере общественного и социального обслуживания — $54,7 тыс. против $41,4 тыс.
На третьем месте оказались Северный порт, Брадентон и Сарасота (Флорида), где женщины получают только 87,5% от мужской зарплаты. Всего средний показатель женских доходов составляет $35,5 тыс., а мужских — $40,4 тыс. Больше всего женщинам удалось заработать в области медицинских технологий — 124% по сравнению с мужской зарплатой, а меньше всего в здравоохранении — только 85%.
Второе место — Фресно (Калифорния). Здесь средние доходы женщины составляют $35,8 тыс., а мужчины — $40,1 тыс. Женская зарплата в среднем составляет 89,1% от мужской. Больше всего (113,7%) женщины получили в сфере образования и воспитания. Помимо этого, женщины смогли обогнать мужчин в строительстве (145,3%), области медицинских технологий (119.3%), а также в секторе общественного питания (109%). Меньше всего женщины получали в юридическом секторе.
Первое место досталось калифорнийских городам: Лос-Анджелесу, Лонг-Бич и Санта-Ана. Средний показатель женских доходов составляет $40,7 тыс., а мужских — $44,6 тыс. Иными словами, женщины получают 91,4% от зарплаты мужчин, и это самый высокий показатель по США. Больше всего женщины смогли заработать на позициях администраторов, в которых задействовано 13,6% рабочей силы, — 103% от доходов мужчин.