Баллистические ракеты КНДР переведены в стартовое положение

Автор фото: итар-тасс

По данным японских военных, КНДР готовится нанести ракетный удар по Японии. В стартовое положение переведена как минимум одна баллистическая ракета "Мусудан", установленная на позициях в районе города Вонсан на восточном побережье КНДР.

Мобильная баллистическая ракета "Мусудан", установленная на восточном побережье КНДР, переведена в стартовое положение, сообщает в четверг, 11 апреля, агентство Kyodo со ссылкой на Министерство обороны Японии.
Японские военные сделали такое заявление после анализа снимков со спутника.
В связи с последними действиями Пхеньяна, Минобороны Японии переведено на круглосуточный режим работы. Военные опасаются, что в ближайшее время КНДР может пойти на одновременный запуск нескольких баллистических ракет "Мусудан" предположительной дальностью до 4 тыс. км и "Нодон" дальностью 1,3 тыс. км.
Напомним, ранее КНДР пригрозила нанести ракетные удары по военным базам США в Южной Корее, Японии и на Гуаме. Такое заявление было сделано в связи с совместными военными учениями США и Южной Кореи вблизи границ КНДР.
После этого официальный Пхеньян рекомендовал дипломатам покинуть страну. А во вторник КНДР посоветовала иностранцам покинуть Южную Корею, чтобы не пасть жертвами возможного вооруженного конфликта. Кроме того, накануне Китай закрыл туристическую границу с КНДР.