"Деловой Петербург". Ретейлеры приобрели бизнес-центр под штаб-квартиру сети дискаунтеров "Новая Лента"

Предприниматели Август Мейер и Дмитрий Костыгин приобрели в центре Петербурга бизнес–центр, в котором будет находиться штаб–квартира будущей сети жестких дискаунтеров "Новая Лента". Первые магазины в окрестностях КАД откроются через год.

Август Мейер и Дмитрий Костыгин приобрели в центре Петербурга бизнес–центр за $8 млн. В нем будет располагаться головной офис будущей сети жестких дискаунтеров, которую будет развивать ООО "БигБокс".
Как рассказал "ДП" Дмитрий Костыгин, восьмиэтажный бизнес–центр "Блэкрец" приобретен у двух физлиц, сделка закрыта в конце 2012 года. Здание располагается в Чернорецком пер., 5, и примыкает к станции метро "Площадь Александра Невского II". Его площадь составляет 3 тыс. м2.
"Мы планируем, что бизнес–центр полностью займут сотрудники продуктовой сети под рабочим названием "Энель" (NL — "Новая Лента")", — сообщил Дмитрий Костыгин, отметив, что персонал начнет работу уже в сентябре.
В настоящее время ведутся переговоры с кандидатами на руководящие должности операционного блока будущей сети. По мнению руководителя отдела финансовых рынков и инвестиций Jones Lang LaSalle в Петербурге Сергея Владимирова, стоимость бизнес–центра в Чернорецком пер. вполне адекватная, так как он приобретен под собственные нужды компании, а такие покупатели готовы платить за престижное местоположение.
"Если бы здание приобреталось как арендный бизнес, то сроки окупаемости могли бы растянуться в зависимости от уровня арендных ставок и их индексации", — уточнил эксперт.

Коробки вдоль КАД

Как в 2012 году сообщал "ДП", Дмитрий Костыгин и Август Мейер планируют создать продуктовую сеть федерального масштаба в формате жесткого дискаунтера, наподобие американской CostCo или Sam's Club. "Мы рассчитываем, что нашими клиентами будут оптовые клиенты и физические лица", — уточнил Дмитрий Костыгин.
Оператором будущей сети является ООО "БигБокс", зарегистрированное в мае 2012 года. По данным СПАРК, 100%–ным владельцем его является Инна Мейер. Поиск земельных участков Август Мейер и Дмитрий Костыгин начали еще в 2011 году. На начальном этапе предприниматели планируют вложить в новый проект около $250 млн. В настоящее время бизнесмены уже приобрели 10 земельных участков в Петербурге и два в Москве недалеко от МКАД, 1 м2 обошелся в $70–80. В планах — приобретение еще пяти участков в Петербурге.
Главные требования к местам: площадь — 5–15 га, расположение на основных трассах, недалеко от кольцевой автодороги.
Первые три магазина будут введены в эксплуатацию в течение года. Они будут расположены на Пулковском и Таллинском шоссе, а также на Шафировском пр. В настоящее время идет выбор подрядчиков.
Накануне совет по инвестициям при губернаторе Петербурга одобрил три городских инвестпроекта, среди которых был и проект "Энель". "Мы вынесли этот проект на рассмотрение, чтобы на первоначальном этапе услышать мнения разных сторон", — пояснил Дмитрий Костыгин.

Давнее партнерство

Дмитрий Костыгин и Август Мейер познакомились еще в начале 2000–х годов в Петербурге. На тот период Костыгин уже имел опыт работы в рознице, успел продать сеть по продаже джинсовой одежды Colin`s и был совладельцем кондитерского объединения "Любимый край". Август Мейер в то время зарабатывал тем, что покупал квартиры в центре города и сдавал их в аренду.
В 2002 году Август Мейер и Дмитрий Костыгин стали партнерами Олега Жеребцова в сети "Лента".
Однако спустя 6 лет бизнесмены рассорились, в результате в 2009 году свои 36% акций сети за $110 млн продал Олег Жеребцов, а Август Мейер с Дмитрием Костыгиным в 2011 году — свои 40% за $1,1 млрд.
После продажи "Ленты" Август Мейер и Дмитрий Костыгин приобрели контрольные пакеты акций в нескольких российских розничных сетях разных сегментов, среди них "Рив Гош", "Юлмарт", "Улыбка радуги".
 
 

Активы

Покупки Августа Мейера и Дмитрия Костыгина

> ЗАО "Дикая орхидея" (бренды "Дефиле, "Бюстье", "Дикая орхидея"), стоимость — $12,9 млн
> 51% сети "Улыбка радуги" ($35 млн)
> 51% сети "Рив Гош" ($300 млн)
> 40% сети Obuv.com ($25 млн)
> 45% сети электроники "Юлмарт" ($70 млн)