Шарикову больше не наливать

Автор фото: Trend / Никита Инфантьев

Центробанк совместно с ФНС составил список компаний, не работающих по указанному в ЕГРЮЛ адресу, и рекомендовал банкам с осторожностью выдавать кредиты подобным организациям. Банкиры считают документ полезным, но в то же время отмечают, что он не лишен недостатков.

Центробанк совместно с Федеральной налоговой службой составил список из 95,6 тыс. компаний, которые в действительности отсутствуют по указанному в ЕГРЮЛ адресу. Уставной капитал большинства из них равен сакраментальным 10 тыс. рублей. В письме, разосланном ряду коммерческих банков, глава ЦБ Сергей Игнатьев рекомендует при кредитовании компаний обращать внимание на этот документ. Следует либо выдавать им кредиты с особой осторожностью, либо и вовсе отказаться от операций с ними.
Планируется, что список, находящийся в открытом доступе, будет обновляться каждый месяц, но за более оперативной информацией ЦБ рекомендует обращаться в ФНС, где данные обновляются еженедельно. В налоговой о компании, не работающей по указанному в ЕГРЮЛ адресу, можно узнать, направив туда online-запрос.
Компании с фактическим адресом, не соответствующим юридическому, и так были в сложном положении. Банк имел право на этом основании отказать им в открытии счета и в дистанционном обслуживании уже имеющихся счетов. Кроме того, банки на законных основаниях могли при расчетах запрашивать у таких организаций все документы только в бумажном виде.
Минусом списка стало лишь то, что компании, которые не располагаются по указанному в ЕГРЮЛ адресу (а именно это служило основанием для занесения их в "реестр риска"), могут просто работать в другом месте. То есть являться вполне здоровыми, кредитоспособными организациями и сотрудничать с банками на взаимовыгодных условиях. В таком случае поведение банка вызывает вопросы — с одной стороны вполне нормальный клиент, а с другой — предписание Центробанка.
"Некоторые компании могут быть зарегистрированы официально в одном месте, а фактически работать в другом. Но это всего лишь один из моментов, мы проводим комплексную оценку финансового состояния клиента и можем даже в таких обстоятельствах выдать кредит, если все остальное не вызовет нареканий. Рекомендации Центробанка очень важны, но этот список — как предварительный сигнал для более детального анализа клиента, подсказка, что тут следует быть осторожнее", — отметил специалист из "Банка Москвы".
Банкиры отмечают, что, конечно, внимательно изучают информацию Центробанка, но полностью на нее не полагаются. По каждому клиенту кредитная организация проводит собственное исследование — и полученные данные могут быть как хуже, так и лучше тех рекомендаций, которые дает по компании ЦБ.