"Деловой Петербург". "Юнит" построит металлообрабатывающее производство за 16 млн рублей в индустриальном парке "Приневский"

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

 В индустриальном парке "Приневский", принадлежащем Tellus Group Елены Смотровой, появится новый резидент. Компания "Юнит" купила участок 0,8 га и планирует построить там металлообрабатывающее производство.

Как рассказала "ДП" исполнительный директор Tellus Group Мария Хомич, сделка закрыта в марте. "В итоге мы заполнили 60% площадей "Приневского", — отметила она. По оценкам NAI Becar, стоимость участка составила около 60 млн рублей, строительство потребует около 16 млн рублей. Согласно СПАРК, владельцем "Юнит" является предприниматель Дмитрий Луговский. Компания занимается производством изделий медицинского назначения из металла: тумб, осветительных приборов, стоек и т. д. Сейчас производство арендует 500 м2 в бизнес–центре на шоссе Революции.
Как рассказал "ДП" Дмитрий Луговский, основные заказчики — производственные медицинские фирмы: "Мы поставляем полуфабрикаты, занимаемся холодной обработкой металла, легкими металлоконструкциями и порошковой окраской". Срок окупаемости производства составит 7–8 лет, считают специалисты.

Бизнес маленьких фирм

Эксперты отмечают, что по программе модернизации здравоохранения в Петербурге за 2011–2012 года на укрепление технической базы лечебных учреждений выделено 14,5 млрд рублей, что может стать источником дополнительных заказов для предприятия.
"Правительство все чаще привлекает отечественных производителей оборудования. Очевидно, заказов у местных металлообработчиков стало больше", — говорят участники рынка.
Услуги металлообработки в Петербурге оказывают около 1 тыс. фирм. Леонид Хазанов, эксперт журнала "Металлоснабжение и сбыт", отмечает, что направления их деятельности очень разные — от раскроя металла, фрезерной и токарной обработки мелких партий изделий до снабжения больших производств.
"Во всем мире металлообработка — это сфера малого бизнеса. В Италии, например, множество маленьких фирм работает на аутсорсинге у крупных промышленных предприятий", — отмечает он.
О том, что рынок металлообработки растет, свидетельствует то, что такие компании все чаще становятся арендаторами индустриальной недвижимости. Например, в индустриальном парке "Звезда" уже расположено одно металлообрабатывающее производство и ведутся переговоры о строительстве новых корпусов на 15–25 тыс. м2.