Дворец конгрессов управделами президента отказался от деликатесов и изысканных вин

Автор фото: Кульгун Андрей

Дворец конгрессов управделами президента РФ в Стрельне отменил конкурсы на закупку за 43 млн рублей деликатесов и дорогого алкоголя. Это произошло сразу после того, как редакция dp.ru написала о том, что на конкурсы подала жалобы одна из общественных организаций.

ФГБУ " Государственный комплекс "Дворец конгрессов " отменил два конкурса на закупку за 43 млн рублей деликатесов и дорогого алкоголя. Это произошло сразу после того, как редакция dp.ru написала о том, что общественная организация "Безопасное Отечество" подала в УФАС по Петербургу жалобы на эти конкурсы.
Согласно конкурсной документации, Дворец конгрессов намерен был заказать потрошеных голубей, акулье мясо, черную икру, оленину и фуагра. Из алкогольных пристрастий чиновников — дорогие вина за 5,1 тыс. рублей за бутылку ("Шабли АОС Гран Крю Бланшо"), шампанское "Лоран Перье Гранд Съекаль Александра Розе" 1998 года по цене 28 тыс. рублей за бутылку.
К более крепким напиткам у заказчиков и более требовательное отношение.
Например, ром должен обладать "красным оттенком роскоши", вермут "Мартини Бьянко" должен иметь "ярко выраженный аромат, в котором можно найти и ванильные нотки", виски "Джонни Уокер" — "сложный, но гармоничный вкус с мягкими оттенками дыма, солода и фруктовыми нотками хереса".
Одним из наиболее выразительных описаний, пожалуй, являются требования к коньяку "Хеннесси": "Должен иметь многогранный вкус с богатой, объемной текстурой и богатым букетом различных оттенков вкуса, в обрамлении которого присутствуют ноты ранних фруктов, оттененные легкой свежестью. Коньяк должен обладать волнующим ароматом с преобладающими нотами ванили и дуба, легким нюансом ягод, за которыми следуют нежные оттенки лесного ореха и цветов".
Как выяснил dp.ru, скопировав подобные описания в поисковую систему, заказчики не утруждались сочинением таких изысканных описаний напитков, а просто скопировали их с сайтов на тему алкогольной продукции.
В 2013 году во Дворце конгрессов состоится саммит "большой двадцатки" (G20). К этому событию руководители дворца намерены отремонтировать его за 2 млрд рублей. В последний раз дворец в Стрельне был реконструирован фондом "Константиновский" к 300-летию Петербурга, на что тогда было потрачено около 9,9 млрд рублей.