"Деловой Петербург". "Севзапмолоко" банкротят заново

Игорь Подлипенцев, владелец некогда крупнейшего в Петербурге и Ленобласти молокоперерабатывающего ОАО "Севзапмолоко", ликвидировал компанию через процедуру банкротства. Соответствующее определение Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вынес в декабре 2012 года.

Один из кредиторов "Севзапмолоко" — ОАО "Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. С. М. Кирова" (ЛКХП, принадлежит Александру Аладушкину), которому компания Игоря Подлипенцева задолжала 8,9 млн рублей, — решил повернуть процесс вспять. Комбинат подал кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Северо–Западного округа о возобновлении дела о банкротстве ОАО "Техпром" (бывшее ОАО "Севзапмолоко", смена юрлица произошла накануне подачи заявления о банкротстве). Заседание назначено на 25 марта.

Избавление от долгов

В постановлении арбитражного суда Петербурга и Ленобласти сообщается, что "все мероприятия конкурсного производства управляющим завершены, расчеты с кредиторами в связи с отсутствием конкурсной массы не произведены, замечаний по отчету не имеется".
Сумма кредиторской задолженности должника превысила 58 млн рублей, имущество на 29 апреля 2009 года — 8,2 млн рублей. Свои иски к "Техпрому" подали более 30 компаний, более 50% долга контролировали дружественные Игорю Подлипенцеву фирмы и лица: ЗАО "Племенной завод "Расцвет", ООО "Сельхозактив", ООО "Восход", Валентина Бахтина, Оксана Минина. Именно они заблокировали решение других кредиторов о привлечении Игоря Подлипенцева к субсидиарной ответственности (взыскание личного имущества и других активов собственника предприятия–банкрота).

Новый поворот

ЛКХП удалось через суд исключить из реестра кредиторов аффилированное с Игорем Подлипенцевым ООО "Восход". Если в кассационной инстанции компании Александра Аладушкина удастся возобновить банкротство бизнеса Игоря Подлипенцева, то ему вновь будет грозить субсидиарная ответственность. На этом настаивает не только ЛКХП, но и еще один кредитор — совхоз "Янино", которому "Техпром" должен 6,9 млн рублей.
В середине 2000–х годов "Севзапмолоко" было одним из крупнейших молочных предприятий региона, владея двумя молокозаводами — Сосновским и Волосовским — и сетью киосков. Кроме того, Игорю Подлипенцеву принадлежали хозяйства "Рождествено" и "Кикерино", а также племенной завод "Расцвет". Самые известные бренды "Севзапмолока": "Ксюша", "Монастырская сметана", "Добрый фермер" — в свое время занимали заметные позиции на местном рынке. Однако в 2007 году среди акционеров компании разгорелась война, в результате которой ее позиции ослабели, а продукция исчезла с полок магазинов.
В настоящее время Игорь Подлипенцев является вице–президентом Союза пищевых предприятий Петербурга, один из основных источников его дохода — сдача в аренду коммерческой недвижимости.