Количество введенных офисных площадей в Петербурге в 2012 году сократилось на 22% до 173 тыс. м2

Автор фото: Яндолин Роман

Количество введенных офисных площадей в Петербурге в 2012 году сократилось на 22% до 173 тыс. м2. Бизнес–центры в Петербурге строятся, но не слишком активно — по–прежнему переносятся сроки ввода, а арендаторы диктуют свои условия. И в этом году вряд ли что–то изменится.

В Петербурге так и не стали строить больше офисов. По данным компании Maris|CBRE, в 2012 году введено в эксплуатацию 173 тыс. м2 офисной недвижимости, что на 22% меньше, чем в предыдущем. Аналитики Jones Lang LaSalle оценивают объем ввода в 142 тыс. м2 (–17%). Наиболее низкие результаты получились у экспертов АРИН — они считают, что введено 116 тыс. м2 новых офисных площадей, что почти в 1,5 раза ниже показателей 2011 года.
Всего на 2012 год был анонсирован ввод 200 тыс. м2. При этом в срок было сдано около 70% данного объема, отмечают в Jones Lang LaSalle. В частности, в октябре–декабре было введено в эксплуатацию 31,2 тыс. м2 вместо запланированных ранее 80–90 тыс. м2.
Многие проекты, заявленные к открытию в 2012 году, перенесены на 2013 год. Среди них офисный центр "Преображенский" на Литейном пр., "Мегапарк" на Заставской ул.
Прогнозируемый приростарендопригодных площадей в 2013 году составит 230 тыс. м2, таким образом, общий объем офисных площадей увеличится на 12,7%, сообщают в компании ASTERA в альянсе BNP Paribas Real Estate.
"Наиболее интересные проекты прошедшего года — бизнес–центр "Сенатор" на 18–й линии В.О. и бизнес–центр "Собрание" компании "Адамант", — рассказывает Екатерина Лапина, директор департамента коммерческой недвижимости АРИН. — Это наиболее крупные и ожидаемые объекты".

От А до В с плюсом

В компании ASTERA отмечают, что в структуре нового предложения в 2012 году преобладали бизнес–центры класса А, их доля в общем объеме ввода составила 55,3%, B+ — 25,4%, B — 19,3%. Среди новых офисных комплексов класса А наиболее крупные — "У Красного моста" (22,5 тыс. м2), вторая очередь бизнес–центра "Сенатор" (16,5 тыс. м2), "SINOP / Эскадра" (12 тыс. м2).
Из комплексов класса B можно отметить бизнес–центр "Собрание" на Цветочной ул. (35 тыс. м2), третью очередь бизнес–центра "Вант" (18,3 тыс. м2), вторую очередь бизнес–центра "Русские самоцветы" (12 тыс. м2).
"В период с 2007 по 2012 год доля офисных площадей класса А в общей структуре предложения увеличилась более чем в 2 раза и в настоящий момент составляет 23%", — рассказывает директор по инвестициям и консалтингу London Real Invest Екатерина Марковец. Доля офисных площадей класса В за этот период сократилась с 60 до 47%. Доля офисных площадей класса В+ изменилась незначительно и составила на конец 2012 года 30%.

Центры притяжения бизнеса

Более половины новых офисных площадей появилось в Московском, Центральном и Калининском районах.
Отметим, что в Петербурге продолжается формирование новых деловых зон, в которых как сосредоточены действующие офисные центры, так и идет строительство новых объектов. Среди них пл. Конституции, Пулково, часть Московского района, территория около Ладожского вокзала.
Объем свободных офисных площадей в Петербурге за год сократился почти на 6%. Наиболее популярны, по мнению аналитиков, на сегодняшний день объекты класса В и В+. Уровень сервиса в таких бизнес–центрах существенно приближен к классу А, при этом ставки ниже.
"Объем вакантных площадей в объектах класса А составляет порядка 5–7%, — оценивает Екатерина Лапина. — Объекты классов В и В+ заполнены в среднем на 75–80%, что обусловлено большим объемом предложения в этом сегменте".
В 2012 году отмечался подъем спроса в начале весны и осени, а также спады во время летних отпусков и зимних праздников, отмечают в Maris|CBRE. Годовой объем поглощения на офисном рынке (по классам А и В) составил около 150 тыс. м2.
Среди желающих взять в аренду офисы лидируют компании IT–отрасли, промышленно–энергетического сектора и строительной отрасли. Доля сделок с компаниями сектора энергетики увеличилась на 6 процентных пунктов по сравнению с 2011 годом из–за переезда в город некоторых дочерних структур "Газпрома".
"Наиболее яркой сделкой стала продажа бизнес–центра "Элефант" на Крестовском острове, которая состоялась, едва он был введен в эксплуатацию", — говорит Екатерина Лапина.

Сколько стоит метр

"Несмотря на фиксируемое уже второй год подряд уменьшение свободных площадей на офисном рынке, мы не наблюдаем ответного роста ставок аренды в такой же динамике", — отмечает руководитель отдела исследований компании Jones Lang LaSalle в Петербурге Вероника Лежнева.
Процент свободных площадей сейчас уже сопоставим с докризисным. Однако если говорить об абсолютных цифрах и принимать во внимание новые проекты, появляющиеся в городе, то выбор предложения по–прежнему существует. Это позволяет арендатору занимать более выгодную позицию при ведении переговоров об аренде помещений.
По словам Екатерины Марковец, по сравнению с окончанием 2011 года средние ставки выросли на 11–14% в зависимости от класса. В классе А средняя арендная ставка составляет 1400–1600 рублей за 1 м2 в месяц, в классе В и В+ — 1000–1400 рублей за 1 м2 в месяц.