Центробежная сила торговли

Автор фото: Евгений Асмолов

В Петербурге в 2012 году открылось 12 торговых центров и два гипермаркета. Все больше крупных проектов торговых центров планируется строить на окраинах города и за его пределами.

На пограничные с Ленобластью территории девелоперов манит наличие пятен, дешевая земля и покупатели, которых там благодаря проектам комплексного освоения территорий становится все больше. В прошлом году в Петербурге было введено 12 торговых центров и два гипермаркета. Наиболее крупными открывшимися объектами стали торгово–развлекательные комплексы "Питерлэнд" и "Рио". По данным компании London Real Invest, объем высококлассной торговой недвижимости в Петербурге в конце 2012 года составлял порядка 3,5 млн м2. Торговых площадей в прошлом году ввели 299 тыс. м2, что на 46% превысило показатель 2011 года.
По данным компании AAG , обеспеченность Петербурга высококлассными торговыми площадями в прошлом году выросла до 646 м2 на 1 тыс. жителей. В конце 2011 года этот показатель составлял 634 м2. "Тем не менее до насыщения продовольственными гипермаркетами Петербургу пока далеко, — считает директор по развитию AAG Светлана Ким. — В городе еще много мест, где данный формат был бы востребован".
Несмотря на большой объем ввода, спрос на площади в концептуальных торговых центрах с удачным расположением остается высоким. По данным London Real Invest, в конце 2012 года средний уровень вакантных площадей в ТЦ составлял около 5% (для сравнения: в пиковый период кризиса этот показатель равнялся 15%). В наиболее ликвидных местах современных центров он близок к 100%.

Массовая перестройка

Впрочем, судя по участившимся проектам реконцепции, не во всех комплексах дела идут блестяще.
"В прошлом году на 90% сменился состав арендаторов МФК "Толстой сквер", открылся обновленный ТРК "Академ–парк", — перечисляет подвергшиеся перезагрузке проекты генеральный директор London Real Invest Зося Захарова. — Компания FortGroup проводит реконцепцию своих торговых центров. Уже функционирует ТРК "Порт Находка". В 2013 году ожидается открытие после реконцепции ТРК "Лондон Молл", ранее известного как "Феличита".
В London Real Invest прогнозируют, что в 2013 году реконцепция старых торговых центров под новые форматы продолжится. Сохранится тенденция перехода операторов из встроенных помещений в торговые центры. Продолжится рост количества гипермаркетов. Объем ввода торговых площадей составит не менее 300 тыс. м2. Откроется несколько торговых комплексов компании "Адамант". Продолжится тенденция строительства новых торговых центров вблизи станций метро, а также в новых жилых районах.

За покупателями

Сложнее спрогнозировать, как долго сегмент торговых площадей высокого класса сможет развиваться такими темпами. В черте города становится все меньше свободных участков, пригодных для их размещения. В перспективе ресурсы под строительство новых ТРК в черте города, вероятно, будут изыскивать путем редевелопмента промышленных территорий. Впрочем, есть и другие возможности для решения проблемы с земельными пятнами.
Выход девелоперов в пригородные районы связан с реализацией там крупных проектов жилищного строительства. В районах, где ведется активное жилищное строительство (южные и северные пригороды, Кудрово) сохраняется высокий потенциал для строительства новых торговых объектов. "Это закономерно — девелоперы ТЦ и ТРК идут вслед за девелоперами жилого сегмента и развивают приграничные с Петербургом районы Ленобласти, — говорит Светлана Ким. — Однако об успешности того или иного проекта можно говорить только после анализа конкретного месторасположения".
Наиболее крупные проекты, планируемые и реализуемые в Петербурге и области, — это МФК "Жемчужная Плаза" и ТРК "Скандинавия" в Парголово.