Георгий Полтавченко поручил своему заместителю Игорю Дивинскому взять под личный контроль ситуацию в Апраксином дворе

Автор фото: Валентин Беликов

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил своему заместителю Игорю Дивинскому лично проконтролировать ситуацию в Апраксином дворе. Поручение он дал на заседании городского правительства во вторник, 19 февраля.

Георгий Полтавченко попросил главу администрации губернатора Игоря Дивинского еженедельно отчитываться ему о ситуации в Апраксином дворе, в том числе о состоянии работы с потенциальными инвесторами. Дивинский ответил, что сейчас ситуация в Апраксином дворе "нормализовалась и контролируется".
Накануне, в понедельник, "Главстрой-СПб" принялся вновь возводить вокруг рынка недавно убранный строительный забор. Генеральный директор компании Сергей Ветлугин через пресс-службу сообщил dp.ru, что решение о заборе было принято на совещании в администрации Петербурга на прошлой неделе.
Инвестиционное соглашение на реконструкцию Апраксина двора петербургская администрация и инвестор проекта — компания "Главстрой СПб" (входит в "Базовый элемент" Олега Дерипаски) — заключили в 2008 году. Компания собиралась вложить в проект порядка $1 млрд.
Срок действия соглашения истек 8 февраля. Несколько месяцев стороны вели переговоры о продлении контракта, но в итоге власти не продлили инвестиционное соглашение на реновацию территории Апраксина двора.
Никаких компенсаций инвестору проекта в Смольном не предусмотрели. При этом инвестор уже вложил в проект порядка $1 млрд. В пресс-службе компании отметили, что по соглашению между "Главстроем-СПб" и Смольным было заключено множество договоров аренды участков, обеспечения сохранности помещений, инвестиционные договоры и прочее. Их действие не прекращается автоматически по истечении срока действия соглашения. "Главстрой-СПб" продолжает выполнять свои обязательства.
"Их прекращение возможно только после урегулирования с городскими властями на взаимоприемлемых условиях всех вопросов, относящихся к проекту преобразования территории Апраксина двора", — говорится в официальном заявлении компании.