Зубы по высоким технологиям

Автор фото: Global Look Press

Имплантация зубов, которая еще недавно считалась элитной процедурой, становится все более доступной для пациентов. Это связано с увеличением числа клиник, предлагающих эту услугу, и разнообразием материалов.

Еще не так давно большинство клиентов стоматологических клиник ничего не знали про имплантацию зубов либо считали, что это доступно только для избранных. Сейчас же пациент скорее удивится, если не обнаружит имплантацию в перечне услуг, предлагаемых стоматологами.
"За последние 5 лет цена стала ниже, — рассказывает хирург–имплантолог Антон Герасимов. — Если 5 лет назад средняя цена по городу непосредственно за имплантацию составляла $1 тыс., то сейчас это в среднем около $500". В сети клиник "Стома" говорят, что стоимость может варьироваться от 15 тыс. до 35 тыс. рублей за сам имплантат и работу по его установке. Помимо этого дополнительно нужно учитывать стоимость коронки (искусственный зуб) и дополнительных запчастей. По словам генерального директора Городской стоматологической поликлиники №1 Олега Огурцова, диапазон цен на коронки также велик: она может стоить от 1 тыс. до 30 тыс. рублей. Это зависит от материала и фирмы–производителя.

Слагаемые успеха

В понятие "стоимость имплантации" входит сам имплантат, работа и расходные материалы. Снижение цены возможно, если сэкономить на какой–либо из составляющих. По словам Антона Герасимова, себестоимость производства одного имплантата составляет не более $20, но это все равно что считать цену компьютера по стоимости пластика, из которого он сделан.
"Каждый имплантат — это результат многолетних исследований и наблюдений", — отмечает хирург–имплантолог сети клиник "Стома" Павел Ярошевич. Основные средства, как и в любой высокотехнологичной отрасли, тратятся на разработки, что неизбежно отражается на стоимости.
Сегодня, по словам участников рынка, самый дешевый имплантат стоит около 2,5 тыс. рублей. Средняя стоимость имплантата — около 4 тыс. рублей. Естественно, клиники, позиционирующие себя на рынке как элитные, предлагают более дорогие имплантаты, чем стоматологии экономкласса. Помимо непосредственно имплантата для его установки необходимо соответствующее оборудование, стоимость которого также измеряется тысячами долларов и, естественно, включается в стоимость операции.
Стоят денег и технологии, которые используются при планировании имплантации.
"Применение трехмерной графики, совмещенной с компьютерной томографией, позволяет врачу увидеть на экране монитора то, что скрыто от глаз, — структуру челюсти, расположение нервов и корней соседних зубов", — рассказывает стоматолог–хирург высшей категории клиники стоматологии "МЕДИ на Невском" Игорь Суднев.

Люди дороже

Не менее 30% от стоимости имплантации зуба приходится на оплату труда врачей и вспомогательного персонала. Соответственно, чем опытнее и квалифицированнее врач–имплантолог, тем дороже будут стоить его услуги. Во многом это обусловлено тем, что до сих пор в медицинских учебных заведениях нет ни одной кафедры имплантологии. Поэтому врачам приходится самостоятельно, причем за свой счет, получать дополнительное образование в этой сфере. И даже при не очень насыщенном графике занятий на обучение придется потратить не менее 150–200 тыс. рублей в год.
Помимо врача на операции по имплантации присутствует ассистент, а лучше два. "Операция по имплантации должна длиться 15–20 минут, если ассистент будет один или недостаточно квалифицированный, то время операции увеличится и могут возникнуть нежелательные сложности", — говорит Антон Герасимов.
Еще один способ сэкономить — принимать больше пациентов, но при ускорении неизбежно падает качество. Стоматологи утверждают, что получают не слишком большую прибыль.
"Мы не стремимся к заоблачным ценам — у нас есть отдел ценообразования, который рассчитывает прямые затраты клиники, исходя из чего устанавливает цену", — объясняет Олег Огурцов.

Дешево — не плохо

"Имплантация — процедура обоснованная, — утверждает Антон Герасимов. — Она позволяет восстановить жевательную функцию".
И если у пациента не хватает денег на дорогой имплантат, то с медицинской точки зрения лучше в ближайшее время установить недорогой вариант, чем долго откладывать средства на дорогую операцию, чтобы не упустить возможности для имплантации.
Сегодня на рынке стоматологических услуг существуют предложения по проведению имплантации по ценам гораздо ниже среднего уровня. Это может быть связано с появлением новых систем израильских, испанских и других производителей, которые только выходят на рынок. Также нужно помнить, что имплантация — это только первый этап в восстановлении зубного ряда и в дальнейшем потребуется еще проведение протезирования. Применение имплантатов проверенных производителей позволит надежно закрепить на них ортопедические конструкции. Поэтому важно, чтобы с самого начала лечения хирург–имплантолог работал в паре с ортопедом.
Игорь Суднев
стоматолог–хирург высшей категории клиники "МЕДИ на Невском"
Это распространенное заблуждение, что имплантация это дорого и многим недоступно. Сегодня стоимость восстановления зуба на имплантате соизмерима со стоимостью более традиционных способов протезирования. При этом, по статистике, около 40% таких конструкций требуют замены через 3 – 5 лет. Имплантаты же не имеют ограничения сроков службы, это достаточно изученный и прогнозируемый метод лечения. Безусловно, за последние годы имплантация стала доступнее. Во–первых, существенно выросло количество систем имплантатов, представленных на рынке, способных предложить достойный результат по доступный цене. Во–вторых, увеличилось число клиник, предоставляющих подобные услуги. Сегодня цена — основной фактор конкуренции, определяющий снижение стоимости лечения.
Павел Ярошевич
хирург–имплантолог сети клиник "Стома"