ЦОП "Бизнес против коррупции" продолжает вникать в истории петербургских предпринимателей

В понедельник состоялось заседание центра общественных процедур "Бизнес против коррупции", посвященное разбору дел петербургских предпринимателей, которые, по их мнению, столкнулись с коррупцией или рейдерством.

Генеральный директор ООО "Московские ворота" Владимир Костин пытался оспорить решения сотрудников КУГИ Петроградского района, связанные с расторжением и непродлением договоров земельных участков. В своих выводах эксперты ЦОП в этом случае усмотрели нарушение сроков рассмотрения заявки на продление договоров аренды, предусмотренных законом.
Однако закон опять–таки не обязывает КУГИ принять положительное решение по вопросу о предоставлении участка в аренду на новый срок.
Суть конфликта в изложении экспертов такова: наличие со стороны органов власти давления, выражающегося в многочисленных проверках. Заявителю рекомендовано обратиться в наблюдательный совет ЦОП, который предложит правительству Петербурга с целью "профилактики возникновения коррупционной составляющей" при разработке нормативных актов предусматривать возможность продления договоров аренды без излишних бюрократических проволочек.

Не арбитраж

По мнению Александра Абросимова, центр общественных процедур не заменяет арбитражный суд, а лишь стремится обратить внимание государственных органов, в том числе правоохранительных, на ту или иную острую ситуацию, требующую более пристального рассмотрения и принятия быстрых мер, для того чтобы не допустить исчезновения предприятия, которое платит налоги в казну и несет социальную функцию.
ЦОП " Бизнес против коррупции " учрежден "Деловой Россией" и в Москве работает уже более года.
Фактически центр действует как аппарат федерального омбудсмена Бориса Титова, который был председателем "Деловой России". Остается добавить, что вчера на заседании ЦОП должны были рассматривать три дела о коррупции и рейдерских захватах предприятий, но в связи с чрезвычайными обстоятельствами рассмотрение двух решено было отложить. Dp.ru будет следить за развитием ситуации и обязательно расскажет подробности в следующих номерах.
Напомним читателю, что в центре "Бизнес против коррупции", работающем с сентября 2012 года, ежемесячно на заседании общественного совета разбирают истории бизнесменов Петербурга и Ленинградской области. Уже рассмотрено восемь дел. Руководит центром Александр Абросимов, который также был выбран омбудсменом по делам предпринимательства. Хотя официальное назначение Александра Абросимова еще не состоялось.