Петербуржцы собирают подписи за снос нового здания Мариинского театра

Автор фото: Волков Павел
Россия, Санкт_Петербур, 2-я сцена мариинского театра

Петербург собирает подписи за снос Мариинки-2 и восстановление исторических зданий на ее месте. Петиция, размещенная в интернете, адресована губернатору города Георгию Полтавченко.

В тексте петиции сказано, что группа мошенников разместила в сердце города "огромный сарай, назвав его театром", при этом они, указано в документе, снесли несколько памятников архитектуры.
"Никому кроме нас, жителей Петербурга, не важен облик нашего города! В целях легкой наживы нечистоплотные чиновники сравняют Северную Венецию с землей!" — говорится в тексте петиции.
На месте второй сцены Мариинки располагались здание школы №243, построенной в 1930-х годах и дворец культуры имени Первой пятилетки, построенный в 1929–1930 годах по проекту архитекторов Николая Митурича и Василия Макашова в стиле конструктивизма.
Кроме того, рядом находился жилой дом на набережной Крюкова канала, 5 "А", корпус которого считается единственным сохранившимся элементом Литовского рынка, построенного по проекту Джакомо Кваренги в конце XVIII века.
Актер и режиссер Геннадий Смирнов, выложив в социальной сети фотографии постройки, написал, что не может выразить словами свои впечатления от того "чуда", что появилось напротив старого театра.
Блогеры не скрывают своего раздражения по поводу нового облика Мариинского театра – 2, они пишут, что здание похоже на торгово-развлекательный комплекс и спрашивают друг друга, как можно было довериить строительство "Метрострою". Компания выступила субподрядчиком.
Также в интернете пользуются популярностью картинки "эскизов возможных обликов Мариинского", на которых, в числе прочего, нарисованы деревянный сарай и палатка. Многие проводят параллели с обликом БКЗ "Октябрьский" и вспоминают недовольство, которое вызвала его постройка на месте, где когда-то стояла церковь.
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский вообще заявил, что новое здание Мариинского театра, возможно, — архитектурная ошибка.
"Оно, на мой взгляд, никакое, посмотрим, что там внутри. Скажу также, что старое здание Мариинского театра — тоже не самый большой шедевр мировой архитектуры", — сказал в интервью телеканалу "Санкт-Петербург" Пиотровский. При этом он признался, что был членом жюри и голосовал за этот проект, но строители и жители города не смогли отстоять лучшие варианты.
Представители движения "Красивый Петербург" инициировали соцопрос (правда, довольно предвзятый, четыре из пяти возможных вариантов были негативными), в котором поучаствовали 1,5 тыс. человек. Недовольны зданием оказались 92% из них, 19% увидели в строении крупный бизнес-центр среднего класса, 10% признало в постройке новое здание Мариинского театра.
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"