Зависимость от капризов погоды

Автор фото: Ваганов Антон

Представленный на рынке ассортимент снегоуборщиков для частного пользования широк: от маленьких, компактных для расчистки дорожек до больших машин с электронным управлением и гибридным приводом.

По данным экспертов, в прошлом зимнем сезоне-2011/12 в России было продано более 100 тыс. снегоуборщиков, что на 40% больше, чем годом ранее. По оценкам "Нева-Центра", объем петербургского рынка составил порядка 4-5 тыс. единиц. Заместитель генерального директора ООО "СОК Лесопарк" (официальный дилер Husqvarna) Андрей Корешков оценивает объем рынка СПб и Ленобласти не менее чем в 90 млн рублей.
Продажи малой снегоуборочной техники находятся в прямой зависимости от капризов погоды и роста благосостояния населения.
"В позапрошлом году из-за аномально холодной и снежной зимы начался бум продаж снегоуборщиков, но был дефицит товара и продавцы оказались неготовы к такому высокому спросу, - рассказывает Александр Шпетный, управляющий розничной сетью компании "220 Вольт". - Прошлой зимой спрос остался стабильно высоким, производители и ретейл позаботились о наличии товара. По прогнозам гидрометцентра, грядущая зима будет снежной, поэтому есть большая вероятность того, что уровень продаж сохранит тенденцию роста". В предстоящем сезоне эксперт прогнозирует рост продаж снегоуборщиков на уровне 25-30%. В настоящее время на рынке представлены снегоуборщики более 20 производителей.
"Практически любая серьезная компания, занимающаяся выпуском садовой техники, имеет в своей номенклатуре снегоуборщики", - отмечает Андрей Корешков.
Разброс цен на снегоуборщики весьма широк: от 20 тыс. рублей за компактные модели до 300 тыс. рублей за профессиональные агрегаты. Более доступные модели, в основном китайские, представлены в строительных гипермаркетах. Однако технический специалист ГК "Нева-Центр" Константин Ерофеев рекомендует приобретать подобную технику только в профессиональных и специализированных магазинах садово-парковой техники: "В специализированных магазинах существует выездное обслуживание, но что самое важное - работают квалифицированные специалисты, которые могут предоставить полноценную, подробную информацию о товаре, а также проверят технику в присутствии покупателя".

Бензиновая автономия

Существует несколько классификаций снегоуборщиков. По типу двигателя они бывают бензиновыми и электрическими. В отсутствие или в условиях частых перебоев с электричеством за городом покупатели чаще делают выбор в пользу автономных и более производительных бензиновых снегоуборщиков. "Бензиновые снегоуборщики мощнее и лучше подходят для наших реалий: ими можно убирать спрессованный снег, некоторыми - даже наледь. Электрические снегоуборщики менее мощные и предназначены для мягкого, только что выпавшего снега. При работе с электрическими снегоуборщиками площадь обработки зависит от длины кабеля, который при сильном морозе может переломиться", - сравнивает Александр Шпетный.
Начальник отдела продаж ООО "ЭлектроСтрой" Мария Цыбизова добавляет, что бензиновые снегоуборщики отличаются пониженным уровнем шума. "Наибольшим спросом пользуются бензиновые самоходные снегоуборщики. Поскольку в нашем регионе каждую зиму выпадает очень много снега, то справиться с ним сможет только бензиновый снегоуборщик, самоходный снегоуборщик же облегчит работу по уборке снега", - объясняет она. Несамоходную технику эксплуатировать сложнее, так как ее приходится толкать по снегу, что далеко не каждому под силу (машина весит не менее 50 кг).

Колеса или гусеницы?

По типу шасси снегоуборщики делятся на колесные и гусеничные. По словам Александра Шпетного, самоходные снегоуборщики чаще всего выпускаются на колесном ходу, так как блокировка одного из колес позволяет направить аппарат в нужном направлении. Снегоуборщики гусеничные лучше подходят для уборки больших открытых площадок с неплотной, но довольно большой высотой снежного покрова. Наиболее популярные у покупателей колесные самоходные снегоуборщики удачно сочетают в себе маневренность с хорошей производительностью и стоят относительно недорого. "Однако в последнее время люди все больше внимания стали уделять снегоуборщикам на гусеничном ходу вследствие их большей универсальности. Снегоуборщик на гусеничном ходу одинаково отлично может работать как в глубоком снегу, так и на льду, где колеса могут забуксовать или скользить", - объясняет Максим Шайдт, руководитель отдела силовой техники ООО "АвтоРальф" (дилер Honda).

Территория работы

При выборе снегоуборщика стоит обратить внимание на то, какое количество снега и какую площадь необходимо убирать. "Если это огромная территория с залежавшимся снегом, то подойдет бензиновый самоходный снегоуборщик на гусеничном ходу. Электрический снегоуборщик пригодится для очистки маленькой тропинки или лужайки от только что выпавшего снега. Если территория небольшая, то можно приобрести и несамоходный бензиновый снегоуборщик на гусеничном (если снега очень много) или колесном ходу (если снега стандартное количество для зимы)", - советует Мария Цыбизова. Исходя из частоты уборки и размера территории выбирается мощность и ширина (размер шнека) агрегата. "Если вы будете убирать участок каждый день, то можно приобрести снегоуборщик относительно небольшой мощности, 6-7 л.с. Если вы посещаете свой дом раз в месяц, то выбирайте снегоуборщик мощностью не менее 9 л.с. и с электростартером, поскольку объем снега может быть очень большим", - говорит Андрей Корешков.
Наличие электростартера актуально для тех, кто планирует использовать снегоуборщик при температуре ниже -7°С. "При низких температурах, по аналогии с автомобилем, масло в двигателе начинает густеть, что усложняет запуск двигателя. Также полезен он будет для владельцев снегоуборщиков с большим объемом двигателя, где требуется достаточное приложение силы, чтобы запустить ручной стартер", - рассказывает коммерческий директор сети магазинов садовой техники "Техносад" Павел Зимин. Для удобства работы он советует выбирать модели с подогревом ручек и галогеновой фарой для улучшения условий видимости в вечернее время.

Лидеры рынка

В техническом плане вперед ушла японская Honda. В частности, производитель предлагает управление желобом выброса снега джойстиком с электроприводами. Кроме того, в его линейке есть модели с гибридным приводом (HSM1380 и HSM1390).
"Эта технология позволяет сочетать максимальную производительность и мощность с легкостью управления и топливной экономичностью", - уверяет Максим Шайдт.
Шведские снегоуборщики Husqvarna уступают Honda по своим характеристикам, однако являются более популярными и доступными. "Наиболее продаваемая модель - это Husqvarna ST268EP. На ней установлен достаточно мощный бензиновый четырехтактный двигатель, ширина уборки - 68 см. Машина оборудована электростартером с запуском от обычной сети 220 В, что облегчает запуск в холоде. Скорость движения регулируется при помощи вариатора, возможность отключения блокировки дифференциала и выбора ведущего колеса (рулевое управление с сервоприводом) облегчает маневрирование и управление", - рассказывает о бестселлере марки Андрей Корешков. В дополнение к тому на снегоуборщике установлена фара, для комфорта оператора имеется подогрев рукояток, а все манипуляции с желобом для выброса снега осуществляются с пульта управления. Стоит ST268EP чуть больше 71 тыс. рублей.
Корпорации Husqvarna также принадлежит более массовая марка Partner. Одна из самых востребованных ее моделей - PSB 240 (стоит в среднем 45,5 тыс. рублей). Этот снегоуборщик обладает всеми необходимыми функциями и подходит для дачных участков, сельского подворья, расчистки подъезд­ных путей. Partner PSB 240 справится не только со свежевыпавшим, но и с лежалым, покрытым ледяной коркой снегом.
Не так давно на российский рынок вышел американский производитель Ariens, одна из немногих фирм, производящих снегоуборочную технику профессионального уровня. Пока же большая часть снегоуборщиков для "домашнего" использования производится на предприятиях Юго-Восточной Азии.