Стадион для "Зенита" в Петербурге можно построить на 10 млрд дешевле

Автор фото: Свистунова Валентина

На строительстве стадиона для "Зенита" на Крестовском острове можно сэкономить 10 млрд рублей. При этом по своим параметрам он не будет уступать стадиону "Уэмбли" в Лондоне. Об этом заявил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

В ходе недавней проверки расходования денег на строительство стадиона для "Зенита" Счетная палата пришла к выводу, что на строительных работах можно сэкономить 10 млрд рублей.
Как отмечается в сообщении ведомства, часть расходов можно сократить за счет отказа от "дополнительных площадей в теле холма стадиона, сверхнормативных площадей помещений общественного питания, комплекса концертного оборудования, используемого для проведения эстрадных концертов и театральных постановок и других непрофильных площадей" (около 150 тыс. кв.м.).
Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил, что "Газпрому" с "Зенитом" непременно хочется "эксклюзивный" стадион, но тогда лучше бы поискать внебюджетные средства. "Там все эксклюзивно. Поле переворачивается и греется эксклюзивно, крыша задвигается эксклюзивно. Если хочется эксклюзива — находи внебюджетные средства", — сказал Степашин.
По данным Счетной палаты, стадион готов на 34,4%. Выявлен ряд нарушений при строительстве. К примеру, ненадлежащее хранение 63 тысяч стульев для зрителей стоимостью 287 млн рублей, использование возвратных материалов при строительстве, поступление в доход Петербурга денег от продажи материалов после сноса стадиона имени Кирова.
"Кроме того, в период 2006-2008 годов работы осуществлялись без разрешения на строительство, а в 2010-2012 годах без утвержденной проектной документации", — говорится в сообщении ведомства.
"По результатам контрольного мероприятия установлено, что по состоянию на 1 ноября 2012 года осуществлено расходов из бюджета Санкт-Петербурга на финансирование строительства футбольного стадиона на сумму 14 417,1 млн рублей, при этом дебиторская задолженность составляет 3 759,8 миллиона рублей. Строительная готовность объекта составляет 34,4 процента", — сообщает СП РФ.
Кроме того, говорится в сообщении, "использование механизма публичного аукциона в отношении непрофильных помещений с привлечением к его организации ЗАО "Футбольный клуб "Зенит" в лице ЗАО "Зенит-Арена" позволит дополнительно привлечь значительные внебюджетные средства и тем самым оптимизировать расходы городского бюджета".