Хит-парад самой нужной пластики

Автор фото: Global Look Press

Пятерка самых популярных пластических операций в Петербурге оставалась неизменной последние пару лет. Но сейчас наметился перелом, определяет который изменившийся возраст платежеспособного клиента.

Топ-5 самых популярных пластических операций в Петербурге практически не изменялся с 2009 г., утверждают опрошенные "ДП" эксперты. Возглавляет этот хит-парад коррекция носа (ринопластика). Стоимость такой операции в Петербурге начинается от 40 тыс. рублей (столько стоит подправить кончик носа) и заканчивается 180 тыс. рублей (пластика носовой перегородки).
Второе место занимает операция по увеличению груди (маммопластика). Такая процедура обходится клиенткам в 170-180 тыс. рублей, включая стоимость имплантатов. Далее следуют коррекция ушных раковин и блефаропластика (операция на верхнее и нижнее веко). Пятое место делят между собой липосакция и подтяжка лица.

Смещение в сторону зрелости

Вместе с тем эксперты отмечают некоторые подвижки на этом олимпе пластической хирургии. Все большую долю отвоевывают себе омолаживающие операции, говорит коммерческий директор центра пластической хирургии Parada Елена Голубицкая. Объясняет она этот тренд просто: нынешние успешные бизнес-леди, для которых внешность имеет ключевое значение, как правило, средних лет и ближе к 50. "Поэтому спрос на омолаживающие операции и косметологические услуги увеличивается. И увеличение объема груди, несмотря на сохраняющуюся популярность данного рода операций, уже скоро отойдет на второй план. Таким образом, меняется контингент обращающихся за услугами пластического хирурга. К нам обращается более зрелый клиент", - отмечает Елена Голубицкая.
Также наметилась тенденция по уменьшению числа операций по липосакции. "Многие пациенты наконец-то осознали, что это не метод похудания и радикально снизить вес с его помощью невозможно", - считает ведущий специалист клиники пластической хирургии "МЕДИ" Игорь Кузнецов. Липосакция рекомендуется для коррекции форм, а чтобы снизить вес, нужно комплексно корректировать образ жизни, режим питания, рассуждает он.
Среди наиболее популярных пластических операций можно назвать ринопластику, омоложение лица, увеличение груди и липопластику. Но, несмотря на распространенность перечисленных операций, каждая из них предъявляет очень серьезные требования к квалификации хирурга и оборудованию клиники. Так, в ринопластике применяется множество различных методик (только для одной коррекции кончика носа их существует более 28), и очень важно выбрать ту, которая соответствовала бы пожеланиям пациента, а также особенностям его анатомического строения. В некоторых сложных случаях возможна комбинация методик. Например, использование новейшего лазерного оборудования позволяет добиться более значимых результатов за счет сокращения кожи. Также активно лазерные шлифовки используются в дополнение к новейшим малотравматичным хирургическим методам при омолаживающих операциях. При выполнении таких операций разрабатывается индивидуальная хирургическая программа, которая учитывает особенности анатомического строения лица и патогенеза возрастных изменений пациента. Вместо обычных подтяжек (натяжения кожи), как это было принято раньше, сейчас используют новый подход - восполнение объема за счет перераспределения жировых пакетов. А дополнительные лазерные шлифовки позволяют добиваться еще более серьезного омолаживающего действия во всех слоях кожи. Липопластика - изменение формы или контуров тела за счет собственного жира. Популярность этой процедуры связана прежде всего с тем, что используются собственные ткани пациента, которые не вызывают аллергии и не отторгаются с течением времени. Более того, собственный жир обладает ярким стимулирующим действием за счет повышенного содержания стволовых клеток. Наиболее часто липопластика используется при коррекции груди, ягодиц, бедер, а также лица.
Денис Агапов
главный врач клиники пластической хирургии и косметологии MEDICI

Новое в пластике

Пластическая хирургия не настолько активно развивающаяся отрасль, как, например, фармакология, поэтому принципиально новые технологии здесь появляются редко.
Среди самых последних эксперты называют эндоскопические омолаживающие операции. Этот метод используется и в традиционной хирургии - все манипуляции производят через небольшие отверстия в коже. "Такие операции рекомендуется пациентам в возрасте 35-45 лет, как женщинам, так и мужчинам, которые замечают первые изменения, связанные с опущением тканей в верхней и средней части лица", - замечает Игорь Кузнецов.
Эндоскопическая подтяжка лицевой области постепенно вытесняет более сложную и более опасную SMAS-пластику, утверждает Елена Голубицкая.
Теперь в петербургских клиниках при помощи эндоскопического оборудования устанавливают даже имплантаты грудных желез. Такой способ позволяет максимально сократить сроки заживления, и магическое превращение происходит буквально в считанные дни.
Среди других новых технологий омолаживающей малоинвазивной хирургии специалисты называют процедуры с применением нитей, например силуэт-лифт. Принцип этого метода состоит в том, что под кожу вживляется система не рассасывающихся нитей, которые "подхватывают" и поднимают мягкие ткани лица или тела. Причем для этой процедуры наркоз необязателен, она малотравматична, имеет короткий послеоперационный период.

Жаркая пора зимой

Самым оптимальным временем для любых операций остается осенне-зимний период, единодушно считают пластические хирурги. В это время года нет палящих лучей солнца, нет нужды использовать крем от загара, который нежелательно наносить на рубцовую ткань.
"Кроме того, в прохладное время года уменьшается потоотделение, это значит, что заживление улучшается, а риск получить послеоперационные осложнения сводится к минимуму", - резюмирует пластический хирург центра Parada Николай Абрамов.